Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 18:49

БЮТ и "Наша Украина" преследуют разные цели

Возобновление сотрудничества между БЮТ и блоком "Наша Украина", а также последние заявления председателя Совета "Народного союза "Наша Украина" Виктора Балоги относительно поддержки закона об оппозиции и совместной блокировке работы парламента приводят к мысли — оранжевые кормчие всерьез осознали политические угрозы со стороны антикризисной коалиции и правительства. По крайней мере, на этой неделе в Верховной Раде они действовали совместно.

Однако говорить о прочности такого союза пока что рановато. Потому что новые- старые союзники преследуют разные цели.

"Наша Украина" рассчитывает на то, что БЮТ не будет голосовать с " антикризовиками" за преодоление президентского вето. Следовательно, "нашеукраинцы" таким образом оберегают президента Виктора Ющенко от полной потери контроля над политической ситуацией. Кроме этого, сотрудничество с БЮТ сохранит за "Нашей Украиной" остатки собственного электората, что в комплексе с модернизацией партии дает ей шансы на жизнь.

Без поддержки Тимошенко Ющенко может забыть о втором сроке

БЮТ и его ли дер рассматривают сотрудничество с "Нашей Украиной" в первую очередь как сотрудничество с президентом, который в случае возникновения правовых оснований может распустить парламент. Тогда появится возможность устранить от власти команду Януковича и возобновить на премьерской должности Тимошенко. К тому же сотрудничество с "Нашей Украиной" делает БЮТ доминирующей в оппозиционном лагере силой и фактически, и юридически — но при этом сохраняется видимость равноправия. Еще БЮТ получает возможность сформировать вместе с "нашеукраинцами" большинство в тех местных советах, где у БЮТовцев — самые большие фракции. Собственно, это также побуждает к сотрудничеству с БЮТ и "Нашу Украину". Но чуть ли не самым главным мотивом этого объединенного оппозиционного тандема является влияние на Конституционный суд, надежды на который возлагает и БЮТ, и "Наша Украина". Не секрет, что на часть судей влияют "нашеукраинцы", на часть — БЮТовцы.

Что может повлиять на длительность этого союза?

Как ни странно, в первую очередь долгая политическая жизнь антикризисной коалиции. Ведь наличие общего врага объединяет больше, чем победа над ним. Если в ближайшее время не удастся отстранить Януковича от власти, то совместная деятельность БЮТ и "Нашей Украины" продлится, по крайней мере, до президентских выборов. Если коалиция распадется, то в случае ее переформатирования или НСНУ, или БЮТ начнут сепаратные переговоры с Партией регионов. А в случае досрочных выборов между "оранжевыми" опять начнется борьба за электорат.

На прочность союза БЮТ и НСНУ влияет и перспектива будущих президентских выборов. Сегодня без поддержки Тимошенко Ющенко может забыть о втором сроке — по данным социологических исследований он не выходит даже во второй тур. С другой стороны, Тимошенко теоретически может победить только на прямых президентских выборах, тогда как Ющенко под гарантии "регионалов" может пойти на изменение Конституции и предоставление права избрания главы государства парламенту. Потому этим двум политикам вопреки амбициям и спорам нужно будет договариваться о стратегическом взаимовыгодном партнерстве.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и "Наша Украина" преследуют разные цели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть