Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 14:18

"Бизнесмены с ностальгией вспоминают правительство Еханурова"

  Владимир Дубровский: ”Нынешние правительственные чиновники действовали как хозяйственники советского пошиба”
Владимир Дубровский: ”Нынешние правительственные чиновники действовали как хозяйственники советского пошиба”

45-летний Владимир Дубровский из Центра социально-экономических исследований "САSE-Украина" считает, что рост теневых зарплат свидетельствует о соперничестве работодателей за работников.

 

Насколько успешной была экономическая деятельность правительства Виктора Януковича?

— Скорее, малоуспешной. Не осуществлено никаких нужных реформ. Трудно вообще вспомнить какие-то удачные шаги Кабмина. В отличие от правительства Еханурова, это активно вмешивалось в бизнес — регулировало цены, запрещало экспорт зерна, прибегало к другим нерыночным методам. Неоднократно нарушалась справедливость относительно возмещения налога на добавленную стоимость для экспортеров. Хорошо, хоть удалось предотвратить возобновление части льгот для свободных экономических зон.

Поэтому Кабмин Януковича оставляет после себя значительную инфляцию. Частично это вызвано мировыми тенденциями, в которых правительство не виновато. Однако оно проводило несбалансированную политику и не предотвращало должным образом монополизацию экономики. Инфляция в этом году составит 14–15 процентов, что уже является угрозой. Остается надеяться, что это не будет иметь катастрофических последствий. Экономический рост продолжается, но угрозы для него не преодолены. Не изменилась к лучшему структура промышленности, экспорта. Экономика все так же энергоемка. Коммунальная сфера остается в ужасном состоянии. Не реформированы образование и медицина.

Однако нынешние правительственные чиновники любят говорить, что они — настоящие профессионалы...

— Они действовали, возможно, и профессионально, — но как хозяйственники советского пошиба. На уровне Кабмина нужен совсем другой стиль управления. Да, это в чем-то более профессиональная работа по сравнению с правительством Тимошенко — когда делались оригинальные, но резкие и не просчитанные шаги, напрямую вредившие экономике. Но по крайней мере там пытались воплощать новые идеи.

Растет уровень теневых доходов граждан. Как зарплата "в конвертах" влияет на ситуацию в экономике, инфляцию?

— Прямого вреда от этого нет. Для экономики важен совокупный объем доходов, а не форма. Конечно, лучше было бы, чтобы налоги были умеренными и вся зарплата выплачивалась "по-белому". С другой стороны, теневые зарплаты свидетельствуют и о позитивной тенденции — состязании работодателей за рабочую силу. Чтобы удержать квалифицированных работников, они должны им больше платить. А при существующей налоговой системе это приходится делать неофициально.

Вопрос не в том, чтобы ограничивать доходы. Предложение товаров и услуг должно развиваться так, чтобы граждане имели возможность тратить деньги на что-то полезное. К сожалению, плохой предпринимательский климат и неразвитость инвестиционной рыночной инфраструктуры приводят к тому, что рост предложения товаров и услуг отстает. Следовательно, цены ползут вверх.

Вернуть сбережения "живыми" деньгами невозможно

Выход в том, чтобы создавать условия для предпринимательства и инвестирования. Это даст населению стимулы и возможности для сбережений, которые потом превратятся в инвестиции в производство товаров и услуг. А актуальнее всего на сегодня — реформировать медицину и образование так, чтобы люди могли легально покупать эти услуги через страхование и долгосрочные кредиты. Это позволит сдержать цены за счет расширения предложения и сохранить эти отрасли от разрушения.

Курс доллара в мире падает, почему же тогда у нас дорожают импортные товары?

— Относительно гривни у нас курс доллара фиксированный. Поэтому если товары закупают за американскую валюту, то они не должны дорожать. Но довольно много покупают за евро. Это мы и ощущаем на своих карманах. Сейчас, например, американские автомобили более конкурентоспособны, чем европейские.

Реально ли укрепление гривни относительно доллара и поможет ли это остановить инфляцию?

— Фактическая ревальвация ее происходит независимо от политики Нацбанка. Потому что цены в гривнях растут, а следовательно, и реальный обменный курс тоже. Невзирая на то что номинально он неизменен. А относительно официальной ревальвации, то она в известной степени необходима для предотвращения раскручивания инфляции. Рост цен она сама по себе остановить не сможет.

Последние четыре правительства постоянно увеличивали "предвыборные" социальные выплаты и пенсии. Это затормозило или ускорило развитие экономики?

— Экономика с 2000 года росла, и население должно было получить от этого выгоду. А выборы — это естественный механизм, который вынуждает элиту поделиться прибылями с людьми. Когда это происходило резко, как во времена правительства Тимошенко, то тормозило развитие экономики. Но позже помогало, потому что рос внутренний спрос.

Здесь важно сохранить баланс. А в последнее время он начал качаться. Сейчас нужно идти на непопулярные шаги и немного "сбросить газ" в увеличении социальных выплат. Потому что если экономика не растет на 20 процентов в год, как доходы граждан, она может "перегреться". И тогда инфляция съест все.

Как в целом влияют на экономику частые избирательные кампании и смены правительств?

— У нас экономика развивается не благодаря, а вопреки государству. Чем меньше у правительства возможностей давить на бизнес, вмешиваться в ценообразование и тому подобное, тем лучше. Бизнесмены сейчас с ностальгией вспоминают правительство Еханурова, которое мало вмешивалось в экономику. К тому же последние полгода было в статусе временного, поэтому даже при желании не могло бы этого делать.

Если правительства будут меняться чаще, нашим политикам и бизнесменам придется всерьез задуматься над созданием универсальных правил игры, которые работали бы независимо от фамилии премьера или названия правящей партии. В Италии в послевоенный период правительства сменялись по нескольку раз в год. Но при этом в стране произошло "экономическое чудо". Из разрушенной войной фактически страны "третьего мира" она стала одной из самых развитых в Европе. Украина во многом подобна Италии. Засилием коррупции, наличием мафиозных кланов, склонностью населения к малому бизнесу и тому подобном.

Следовательно, для бизнеса частая смена правительства — лучше. Но плохо для бюджетного и коммунального секторов, о которых должно заботиться государство. Они находятся в плачевном положении и скоро станут тормозом для экономики.

Тимошенко пообещала за два года вернуть сбережения Сбербанка СССР. Это реально?

— Вернуть "живыми" деньгами эти сбережения невозможно. Это будет второе ограбление, потому что спровоцирует безумную инфляцию.

Есть мысли использовать для этого другие инструменты. Например, облигации с выплатой процентов. Но это вряд ли удовлетворит избирателей Тимошенко. Потому что люди мало понимают в операциях с ценными бумагами. Скажут: вместо одной пустой бумажки дали другую.

Сейчас вы читаете новость «"Бизнесмены с ностальгией вспоминают правительство Еханурова"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть