Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 07:30

Белорусские газеты пишут о вакансиях доярок

Первое, что бросается в глаза в аэропорту "Минск-2", - недостаток регистрационных бланков. Документ, который бы удостоверял пребывания в столице Беларуси, выдавали порциями. Сначала обеспечили ими футболистов киевского "Динамо", с которыми мы прибыли на матч Лиги Европы. А потом вспомнили и о журналистах.

Второе впечатление - хорошее качество белорусских дорог. С нашими не сравнить. И центр Минска ночью освещают лучше, чем Киева. Я уже начинаю верить в победу социализма, когда узнаю цену одноместного номера в 4-звездочном отеле "Минск" - 1100 грн на наши деньги. Комнаты небольшие, но уютные. А главное - с повсеместным беспроводным доступом к интернету.

19 декабря в Беларуси будут избирать президента. После 16 лет властвования Александра Лукашенко никто не сомневается, что он наберет им же обещанные 70-75% голосов в первом туре. Хотя, по оценкам моих минских друзей, его поддерживают не больше 20% белорусов.

- Все равно вы живете лучше, - после 10-минутной паузы говорит минский таксист, когда везет меня к отелю. - На своей работе я плачу 250 долларов налога в месяц. В Украине - 100 долларов в квартал. Чувствуете разницу?

В наших тюрьмах сидят генералы, полковники

Водитель, оказывается, только что вышел из тюрьмы в Володарке. Сидел четыре с половиной месяца после дорожно-транспортного происшествия.

- Четыре заседания кассационного суда прошли, пока меня оправдали. В наших тюрьмах сидят генералы, полковники. Все потому, что не выполнили приказ президента и не посадили людей, которых он велел "закрыть".

Мой белорусский друг рассказывает, что оппозиция в стране мелочная.

- Лукашенко дал одному из оппозиционеров полчаса эфира. Так тот давай шутить - зима пришла, машина нуждается в другой "обуви". Зачем нам лысые шины? - намекает на голову президента. - Ну что с такого кандидата возьмешь?

Мой друг будет голосовать за действующего главу государства. Ему нравится стабильность и порядок, пенсия 300 долларов. Доярка на частной фирме может заработать и 360. Объявление о вакансии оператора машинного доения я вычитал в свежей местной газете. Кажется, доярки тоже будут представлять партию поддержки Лукашенко.

Сейчас вы читаете новость «Белорусские газеты пишут о вакансиях доярок ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть