Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2010 04:30

"Авантюра с газом обойдется в четыре миллиарда долларов"

Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда Киева и Стокгольмской торговой палаты. "Нефтегаз Украины" теперь обязан вернуть 12,1 млрд кубометров газа компании "РосУкрЭнерго", совладельцем которой является Дмитрий Фирташ.

— Юридически пройдены все процедуры. Теперь украинская сторона должна выполнить решение Стокгольмского арбитража, — комментирует эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, 56 лет. — Это большая иллюзия — думать, что можно не выполнять решения международных судей.

Долг Фирташу — это приблизительно 20 процентов годового газового баланса Украины и 60 процентов  того, что потребляет население в отапительный сезон. Тысячу кубометров газа страна сегодня покупает за 250 долларов, но в пределах годового объема 40 миллиардов кубов. Если отобрать газ для Фирташа, недоимку придется закупить, а это около 4 миллиардов долларов из государственного бюджета или счетов "Нефтегаза". Замена газового долга денежным эквивалентом особого выигрыша нам не принесет. Так мы влетели на этой авантюре!

Если бы в начале 2009-го правительство выдвинуло требования к "РосУкрЭнерго" через суды, тогда казна спасла бы 1,7 миллиарда долларов. Но тогдашнее руководство правительства пошло по другой схеме — просто отобрало газ. Перебрало на себя функции суда, и теперь мы все за это расплачиваемся.

Сейчас вы читаете новость «"Авантюра с газом обойдется в четыре миллиарда долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть