Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2011 05:45

Япония останется третьей экономикой в мире

Корпорации "Сони" и "Ниссан" запустили производство на некоторых заводах, пострадавших от землетрясения и цунами в Японии.

— Чем више технологическое развитие страны, тем больше возможностей минимизировать последствия стихии,— говорит директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, 52 года.

Катастрофы такого масштаба ведут к экономическим потерям в краткосрочной перспективе. В Японии были значительно более серьезные проблемы внутреннего долга, а все же страна оставалась третьей экономикой в мире по масштабам. Не думаю, что она сдаст эту позицию.

Проблемы имеют страховые компании. Но  оживились инвесторы в направлении строительных корпораций. Большой бизнес понимает, что масштабы восстановления Японии будут чрезвычайно большие. Эти капиталовложения будут стимулировать восстановление экономики. И вдобавок это будет сооружение дорог, мостов и других инфраструктурных объектов по качественно новым технологическим принципам. А это - еще более мощный толчок для развития разных видов бизнеса.

312

Во столько миллиардов долларов правительство Японии оценивает прямой ущерб от землетрясения 11 марта на северо-востоке страны. Подсчитаны только потери от разрушенных автодорог, железных дорог, жилых домов и промышленных площадок.

Сейчас вы читаете новость «Япония останется третьей экономикой в мире ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть