Ексклюзивы

Янукович Рудьковского не уволит

На дня х президент Виктор Ющенко через свой секретариат еще раз затребовал освобождения от должности министра транспорта Николая Рудьковского. Впрочем, впечатление такое, что и для Виктора Януковича это было бы неплохим ходом, особенно на фоне грядущей избирательной кампании.

Избирателям увольнение некомпетентного министра гарантированно понравилось бы. А политических рисков для Виктора Януковича практически никаких — социалисты в следующий парламент вряд ли пройдут, поэтому и дружбой с ними можно пожертвовать.

— В Кабмин Николая Рудьковского пригласил именно Виктор Янукович. Поэтому увольнение его в этой ситуации напоминало бы действия известного литературного персонажа — унтер-офицерской вдовы, которая высекла сама себя, — говорит директор Института стратегической политики Андрей Мишин, 42 года. — Кабмин — это орган коллегиальный, и освобождение от должности хотя бы одного министра автоматически бьет по всем его членам. Отставка Рудьковского будет иметь для Януковича намного больше негатива, чем позитива. Ведь это пойдет на пользу оппонентам премьер-министра из Секретариата президента и оппозиции.

Эксперт добавляет, что социалисты все равно остаются союзниками Партии регионов, даже невзирая на свои невысокие шансы попасть в состав следующей Верховной Рады. А Виктор Янукович имеет ярко выраженный "донецкий" тип мышления, согласно которому "своих не сдают", поэтому из этих соображений не пойдет на увольнение Рудьковского. Потому что это могут воспринять как демонстрацию его слабости и неуверенности в себе.

Это могут воспринять как демонстрацию его слабости

К тому же, по словам руководителя Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, 48 лет, на пути увольнения Рудьковского возникнет достаточно много процедурных проблем.

— Не следует забывать, что никто еще не распускал коалицию национального единства, в которую входят и Партия регионов, и социалисты. И для отставки Рудьковского нужно хотя бы формальное, но ее согласие. Сомнительно, чтобы социалисты на это пошли, — говорит он.

А самой главной проблемой политолог считает недееспособность парламента, который должен принимать решение об отставке министра.

— Рудьковский все равно скоро уйдет, — подытоживает Владимир Фесенко. — Скорее всего, это произойдет даже раньше, чем начнет работу Верховная Рада нового созыва. Ведь в его ведомстве действительно накопились очень много проблем. Но было бы несправедливо вешать всех собак именно на Рудьковского. Последние аварии и катастрофы просто еще раз обострили проблему общей неэффективности государственного аппарата управления. Для ее решения нужно проведение кардинальной административной реформы.

Сейчас вы читаете новость «Янукович Рудьковского не уволит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть