Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 06:45

Янукович между Россией и Евросоюзом

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Российский президент Дмитрий Медведев во время одной из последних встреч с Виктором Януковичем в который раз публично пригласил Украину в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. "Очередь для принятия других государств в Европейский Союз будет очень и очень длинной", — традиционно намекнул он на призрачность планов Киева относительно интеграции в ЕС.

Присоединиться к объединенной Европе действительно непросто, потому что для этого нужны серьезные качественные превращения. Интегрироваться с Россией — проще простого. Не нужно быть демократической страной, где уважали бы права человека и все были бы равными перед законом, где бы предприниматели могли работать цивилизованно, а журналисты — объективно информировать общество о действиях власти.

Но Евросоюз с очередью или Россия без нее — это как качественный товар немного погодя или бракованный и морально устаревший уже сейчас. Это "мерседес" или "жигули", уютная квартира с евроремонтом или запущенная "изба" с клопами. Для любого украинца в здравом уме выбора между этими вещами не должно быть даже теоретически — как не стояли перед ним после краха советско-российской империи эстонцы, латыши или поляки. И пусть сегодня вопрос вступления в ЕС действительно за далекими горами, однако процесс интеграции с ним отвечает интересам каждого украинца и общества в целом. Лишь сближение с ЕС превратило бы Украину в демократическое государство с современной экономикой.

А это противоречит интересам России. Ее стратегическая цель — окончательно забетонировать Украине дверь в Европу. Отказ Януковича от вступления в НАТО стал большим успехом Кремля. Однако это лишь половина дела — ему нужно еще так же разрушить перспективу интеграции нашего государства с Евросоюзом. Потому что качественно отличающаяся от России, европейского образца Украина — это для Москвы не менее опасно, чем ее присоединение к НАТО.

Поэтому сейчас России очень важно додавить Януковича и затянуть Украину в свой Таможенный союз. Это лишило бы Киев экономической самостоятельности и поставило бы крест на создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, переговоры относительно которой идут. Соответственно, потеряло бы смысл и заключение с ЕС Соглашения об ассоциации. Впрочем, Москва старается на многих фронтах — в частности и пытаясь заблокировать предоставление Украине безвизового режима. По крайней мере так называемые "друзья России" среди стран-членов Евросоюза являются противниками этого.

Недавно в Брюсселе Янукович заверил, что интеграция в ЕС остается приоритетом, в частности и создание с ним зоны свободной торговли. Через несколько дней после этого в Москве заявил о возможности присоединения к Таможенному союзу. Что это: винегрет в голове лидера "донецких" или политическая игра — увидим позже. В любом случае, у России еще есть шансы воплотить свою мечту.

Сейчас вы читаете новость «Янукович между Россией и Евросоюзом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть