Ексклюзивы
понедельник, 15 февраля 2010 18:18

Янукович инициирует пересмотр газовых соглашений

Как новый президент будет строить отношения с Россией, рассказывают Виктор Небоженко, директор социологической службы "Украинский барометр", и Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

— Россия будет требовать от Виктора Януковича трех вещей: передать под контроль Москвы газотранспортную систему, обеспечить участие российского капитала во всех приватизационных проектах и признать независимость Абхазии и Южной Осетии и разорвать отношения с Грузией, — считает Виктор Небоженко, 56 лет. — У Януковича есть возможности выполнить эти требования. Он назначает министра иностранных дел, который может подготовить документы об интернационализации нашей газотранспортной системы и подчинении "Нефтегаза" российскому "Газпрому" и разрыве дипломатических отношений с Грузией. Все это будет делаться не демонстративно, но очень быстро.

Виктор Янукович согласится на предложения Москвы, потому что считает, что именно такими и должны быть отношения. Хотя это допустимо для родственников, а не для лидеров независимых государств. В ответ Европа может применить мягкую изоляцию — как когда-то Леонида Кучму никуда не приглашали. Запад не привык поддерживать отношения с человеком без собственной точки зрения.

— Янукович сам еще не знает, как будет строить отношения с Россией, — говорит 62-летний Михаил Погребинский. — До сих пор он мало интересовался вопросами внешней политики. Многое будет зависеть от того, какая команда будет работать в этом направлении. Но понятно, что будет новый, очень прагматичный курс. Так же прагматично будет решаться вопрос участия России в управлении украинской ГТС. Создание международного консорциума при участии россиян и европейцев — оптимальный вариант. Ведь сами мы не сможем ее модернизировать и содержать должным образом. К тому же это затормозит усилия Кремля по созданию альтернативных газопроводов в обход Украины. Несомненно, Виктор Янукович инициирует пересмотр газовых соглашений, заключенных предыдущим правительством.

Украина вступит в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана?

В.Н.: Сделать это будет сложно, потому что мы уже вступили во Всемирную торговую организацию. Как только вступим в Таможенный союз, нас исключат из ВТО. К тому же нужно пройти сложную парламентскую процедуру.

М.П.: Новый президент будет взвешивать, что выгодно украинскому бизнесу. Присоединение Украины к Таможенному союзу маловероятно, потому что это повредит приобщению к европейской зоне свободной торговли. Хотя "регионалы" будут думать, как совместить эти два направления, чтобы извлечь максимальную пользу.

Вопрос демаркации границы с Россией и базирования Черноморского флота отложится?

В.Н.: В этом Янукович не сможет пойти на уступки России, потому что это непатриотично. Когда был конфликт вокруг Тузлы, до 60 процентов жителей Донецкой области заявляли: "Не отдадим Тузлу!"

Вопрос Черноморского флота будет решать следующий президент. Россия здесь сильно проиграла. Через пять лет политический маятник качнется в сторону патриотически настроенного президента — такого, как Виктор Ющенко. И он точно не продлит договор о пребывании флота в Украине. Единственное, что может быть сейчас, — в ответ на размещение американских ракет в Румынии такие же ракеты появятся в Севастополе. Это сделают тайно и никому ничего объяснять не будут.

М.П.: Решения по флоту у Виктора Януковича еще нет. Он будет искать вариант, который устроит оба государства. Например, повышение аренды за базирование флота в Севастополе или создание в регионе специальной общей зоны Украины и России.

Сейчас вы читаете новость «Янукович инициирует пересмотр газовых соглашений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть