Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 06:45

Янукович дрейфует в сторону Европы

Генпрокуратура позволила Юлии Тимошенко поехать в Брюссель на саммит Европейской народной партии. Хотя относительно бывшего премьер-министра завели уголовное дело.

— Это разрешение логично вписывается в последние перемены в публичном поведении президента Виктора Януковича, — считает политолог Михаил Басараб, 33 года. — В его выступлениях стало больше патриотических ноток. Мы становимся свидетелями дрейфа Януковича в сторону государственнической позиции, которая в украинских реалиях связана с европейским направлением. Это как сигнал западным странам, что президент становится более демократичным и более либеральным.

Янукович стремится создать позитивный фон в канун приезда президента Еврокомиссии — Жозе Баррозу на конференцию к 25-й годовщине Чернобыля. Он не хочет ссориться с Западом и повторить судьбу Лукашенко. Поэтому идет на уступки Европе. Его щедрый жест — не для экс-премьера, а для Запада.

Юлию Тимошенко еще рано списывать со счетов. Поездкой в Брюссель она воспользуется в первую очередь для самопиара. Будет стремиться встретиться с европейскими политиками, чтобы пожаловаться на преследование оппозиции и действия власти.

Сейчас вы читаете новость «Янукович дрейфует в сторону Европы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть