Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 07:15

"Несоответствие доходов и расходов приравнивают к преступлению"

Декларации высокопоставленных должностных лиц по большей части не отвечают действительности, считает экономист 44-летний Борис Кушнирук. Если нет информации о состоянии чиновника на должности, сказать, сколько он заработал, трудно.

Как скрывают доходы?

— Переписывают на близких и родственников. Чиновник говорит: "Я бедный и несчастный, у меня ничего нет". Хотя у тех же Януковича и Симоненко бизнесом занимаются сыновья. В свое время в Украине главной бизнес-вумен была мама Нестора Шуфрича. Все понимали — в действительности это его бизнес. Нужно установить требования, чтобы чиновник декларировал доходы и расходы не только свои, но и своей семьи. Если этого не делать, ситуация не изменится.

Почему обнародование деклараций не заставляет чиновников жить честно?

— Здесь два аспекта — моральной и законодательной ответственности. В любой стране недостоверные декларации приводят к тому, что политик на следующих выборах не имеет шансов пройти во власть. Такой человек уходит с политической арены, потому что даже само его присутствие в какой-то партии очень бьет по ее имиджу. С юридической точки зрения на Западе считают коррупцией, если существует несоответствие между доходами и расходами. Это приравнивают к уголовному преступлению.

Закон о противодействии коррупции заставит чиновников давать настоящие декларации?

— В теперешнем виде — нет. Тем более, что чиновники могут оформить в декларации взятку как доход близкого человека.

О реальных доходах других руководителей государства - читайте эксклюзивный материал в "Газете по-украински " № 55 (1208) за 15 апреля 2011

Сейчас вы читаете новость «"Несоответствие доходов и расходов приравнивают к преступлению"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть