Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 14:53

"Ахметов никогда не был противником присоединения к НАТО"

  Тарас Березовец: ”Виктор Балога станет министром внутренних дел”
Тарас Березовец: ”Виктор Балога станет министром внутренних дел”

В понедельник секретарь Совета Национальной Безопасности и Обороны, тогда еще " регионалка" Раиса Богатырева, в одном из интервью отметила, что позиция лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии — единоличная и не является коллективным решением партии, которое может быть другим. Политтехнолог Тарас Березовец, 32 года, говорит: раскол внутри "Регионов" сохранится независимо от последующего развития внутренней политической ситуации.

Является ли заявление Богатыревой свидетельством того, что раскол в Партии регионов приближается к критической точке?

— Ситуация с расколом в "Регионах" перешла в стадию стагнации. Все будет решать судьба новой широкой коалиции. Некоторые народные депутаты говорили мне, что после ее создания должность премьера займет Виктор Янукович, председателем Верховной Рады станет Владимир Литвин, а Арсений Яценюк будет председателем Секретариата президента. Виктор Балога станет министром внутренних дел. Янукович в обмен на премьерское кресло не будет выдвигать своей кандидатуры на будущих президентских выборах. Впрочем, премьерство Виктора Януковича не будет означать погашение конфликта внутри Партии регионов.

Раиса Богатырева фактически высказалась и за присоединение Украины к НАТО, назвав необходимым шагом предоставление Украине Плана действий по приобретению членства. Означает ли это, что часть Партии регионов во главе с Ринатом Ахметовым является сторонниками вступления в альянс?

— В действительности он никогда не был оппонентом присоединения к Североатлантическому альянсу. Жестких заявлений относительно НАТО никто из команды Януковича — ни Ахметов, ни тем более Богатырева — нигде не делали. Из сегодняшнего заявления становится понятно: прежнее обещание Партии регионов провести референдум относительно НАТО является элементом политических технологий. В обмен на получение должностей и гарантий реформаторское крыло "регионалов" в действительности готово поддержать присоединение Украины к Плану действий по приобретению членства в НАТО. Тем более что уже на 90 процентов понятно: в декабре ПДЧ нам таки предоставят.

На 90 процентов понятно: в декабре ПДЧ нам таки предоставят

Кроме Богатыревой, кого еще из членов Партии регионов можно считать сторонниками евроатлантической интеграции Украины?

— Это Ринат Ахметов, Борис Колесников, Леонид Кожара, ближайшее окружение Виктора Януковича, Константин Грищенко. Фактически это основные люди партии, которые будут способствовать евроатлантической интеграции.

Сейчас вы читаете новость «"Ахметов никогда не был противником присоединения к НАТО"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть