Ексклюзивы
среда, 21 октября 2009 18:10

45 процентов работников бюджетной сферы могут остаться без работы

Почти все, что в последнее время принимается в украинском парламенте, не только не помогает вывести страну из кризиса, но и усиливает его. За три месяца до выборов депутатами движут исключительно предвыборные мотивы.

Во вторник Верховная Рада приняла два закона, которые больно ударят по экономике. Первый - широко известен как "повышение социальных стандартов", за которые долго билась Партия регионов. Второй - введение моратория на повышение цен на лекарственные препараты во время кризиса. Эксперты бьют тревогу: первая депутатская инициатива похоронит бюджет страны, вторая - убьет фармацевтический рынок и приведет к дефициту лекарств.

Закон о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума может разрушить финансовую систему, считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский: "С проблемой нехватки средств столкнутся не только государственный бюджет, но и предприятия, которые вряд ли в условиях кризиса смогут приспособиться к новым социальным стандартам".

Коллегу поддерживает президент Центра экономического развития Александр Пасхавер:

- Беспокоит сам факт рассмотрения подобных законов в то время, когда страна находится в сложном экономическом положении, когда социальные стандарты повышаются не в результате улучшения экономической ситуации, а из политических соображений.

Резкое повышение минимальной зарплаты, по словам эксперта Школы политической аналитики при национальном университете "Киево-Могилянская академия" Сергея Киселева, может спровоцировать разбалансирование государственного бюджета и увеличение его дефицита. Это, в свою очередь, приведет к риску роста инфляции и падения курса гривны к иностранным валютам.

- Социальные стандарты повышать нужно, но в кризисных условиях следовало бы оказывать адресную поддержку наиболее незащищенным гражданам, как это предлагает правительство в своем проекте бюджета на следующий год, - считает Киселев.

В условиях мирового финансового кризиса в других странах социальные стандарты уменьшаются. Например, в Латвии на 20% были снижены зарплаты бюджетников, вдвое сокращены выплаты компенсации за рождение ребенка.

Закон о введении моратория на повышение цен на лекарства в период кризиса тоже принят исключительно под выборы, считают специалисты.

Инициаторы закона утверждают, что это поможет людям. Мол, лекарства отечественного производства будут продавать по ценам, установленным государством, а стоимость медпрепаратов зарубежного производства вернется на уровень 1 июля прошлого года. Однако эксперты утверждают, что это приведет к опустошению прилавков с лекарствами, к банкротству небольших частных аптек и сокращению аптечных сетей.

- Нужно фиксировать рентабельность, а не цены, - уверен Александр Пасхавер. - Во многих странах пытались законодательно зафиксировать цену, и всегда это приводило к дефициту товаров. Так что первое, что ощутит народ после введения в действие этого закона - дефицит медикаментов. В свою очередь, оживет теневой рынок. Представьте, какая волна возмущения поднимется, когда какого-то лекарства не будет в аптеках. Думаю, депутаты, продемонстрировав таким образом свою любовь к народу, быстро свое решение отменят.

На реализацию популистского закона о соцстандартах только в следующем году потребуется 71 млрд грн, заявил с трибуны Верховной Рады замминистра финансов Владимир Матвийчук.

- В бюджете нет доходов, чтобы профинансировать такие расходы, - говорит он. И отмечает, что, поскольку не будет возможности осуществить займы на такие суммы, то обеспечить эти дополнительные расходы можно будет только за счет сокращения учителей, врачей, работников культуры, воспитателей дошкольных учреждений. То есть придется закрывать школы, клубы, детские сады.

- Вообще нужно будет сократить 1,6 миллиона работников в бюджетной сфере, или 45 процентов от общего количества. Думаю, душа каждого работника бюджетной сферы дрогнет, если будет принят этот законопроект, - пытается достучаться к умам депутатов замминистра финансов.

Матвийчук уверяет, что увольнения также затронут работников промышленных, сельскохозяйственных предприятий, сферы обслуживания.

Во многих странах пытались законодательно зафиксировать цену, и всегда это приводило к дефициту товаров

Исполнить этот закон можно только за счет сокращения работников на предприятиях и за счет "уравниловки" в оплате труда.

- В бюджетной сфере это финансирование возможно за счет станка Национального банка и повышения инфляции. Сегодня все 14 миллионов пенсионеров наверное призывают: "Не забирайте из-за инфляции наши копейки". А принятие этого закона приведет к подобному результату, - предупреждает Владимир Матвийчук.

Свой прогноз сделала и председатель парламентского комитета по вопросам промышленной политики народный депутат Наталья Королевская. Она считает, что экономика просто будет загнана в тень: опять вернется проблема "зарплат в конвертах", что неизбежно приведет к социальной незащищенности и бесправию неоформленных работников. А часть предприятий и вовсе будут вынуждены закрыться.

В целом, по ее словам, реализация этого закона приведет к падению реальных доходов украинцев.

Сейчас вы читаете новость «45 процентов работников бюджетной сферы могут остаться без работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть