Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 19:07

За два года отремонтировали крышу, подвал и подъезды

 

— Крыша так протекала, что на пятом этаже тазики стояли. Во дворе сами смолу варили и латали дыры, — вспоминает Майя Лебедева, 46 лет, глава объединения совладельцев многоквартирного дома. Живет в 5-этажке на 90 квартир на ул. Горького, 23 в Черкассах.

С 2009 года в доме делают капитальный ремонт.

— В подвале постоянно стояла вода. Деньги коммунальщикам платили, а никто ничего не делает. Собрались домом и решили создать объединение совладельцев многоквартирного дома. Избрали председателя, бухгалтера, электрика и дворника.

Разговариваем во дворе. Везде убрано, покрашено, бордюры побелены, в цветниках скопано. Возле подъездов — новенькие скамьи, под навесами таблички для объявлений.

— Весной 2009 года собрали 15 тысяч гривен. Говорю на собрании, что можно отремонтировать крышу или водопроводные сети в подвале. Решили, что крышу.

По городской программе содействия деятельности ОСМД из бюджета компенсируют половину расходов.  Единственное требование — договор на выполнение работ нужно заключать с лицензированными фирмами.

— Я в интернете узнала все о современных ремонтах, материалах, ценах и стоимости таких работ, — рассказывает. — Мне же люди и доверили такую должность, потому что работаю на кафедре экономики политеха. Семерым подрядчикам заказали сметы, выбирали лучшего в плане цена-материалы. Нужно было 100 тысяч. Городской совет дал уже осенью половину, а мы дособирали еще дополнительно с каждой квартиры от 60 до 160 гривен, в зависимости от площади. За три недели в июле сделали новую крышу, а мечтали об этом лет 10.

В 2010-м отремонтировали подвал, установили во всех пяти подъездах 24 пластиковых окна, металлические утепленные двери на кодовых замках.

— Когда сети были в коммунальной собственности, никому не было дела до их состояния. А как перешли на баланс объединения, то тепловики сразу поставили ультиматум, что нужно прочистку сделать. Она стоит 18 тысяч гривен. Мы нашли частную фирму, которая эту работу сделала за 7 тысяч. Вот вам и польза от реформы ЖКХ.

Майя Лебедева в марте ездила в Киев на конференцию по энергосберегающим технологиям. На собрании жильцов дома решили собрать деньги на утепление стен.

— Нужно 465 тысяч. Я нашла фирму во Львове, которая утепляет бетолем. Это сверхсовременный материал, значительно лучше пенопласта. Интересовалась в Киеве государственной программой энергосбережения, и как под нее выбить деньги. Вижу, что реально. Программа предусматривает оплату из госбюджета 80 процентов затрат. Нельзя упустить такой момент. Нам с мэрией нужно будет лишь по 50 тысяч.

Перед образованием объединения в доме было 14 должников за коммуслуги с долгами более 5 тысяч гривен. Сейчас есть один должник.

— Все друг друга контролируют, — говорит Майя Васильевна. — Был субботник, так те, кто не смог убирать во дворе, сдавали на краску, скамьи или веники. Экономим каждую копейку. Ничего не пропадает. Трубы в подвале заменили, а из старых сделали ограду у дома. Хотим успеть все ремонты сделать до 2012-уго. До тех пор будет действовать городская программа финансовой поддержки ОСМД.

В Черкассах действуют 108 ОСМД. Первое создали в 2002 году. По области на 1 апреля 2011-го зарегистрировано 256 объединений. До 2012 года хотят создать более 2300. В собственность ОСМД передадут 70% жилищного фонда.

Сейчас вы читаете новость «За два года отремонтировали крышу, подвал и подъезды ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть