Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 17:37

Отечественные сорта яблонь покупают чаще

На центральном рынке Черкасс есть несколько палаток с саженцами. Некоторые люди продают их под открытым небом. Покупатели больше всего интересуются яблонями.

35-летний Юрий Яценко с женой Еленой выращивают саженцы яблонь, черешни, абрикосов, алычи, вишни и  смородины на собственном участке. Деревья и кусты роскошные, с темно-зелеными листьями. Корень завернут в мешки из-под сахара. Предлагают свыше 20 сортов яблонь, пяти черешен, трех сортов абрикосов, два — алычи, по одному вишни и смородины.

— На готовый саженец нужно потратить два года, — говорит Юрий Яценко. — Пока растет, три-четыре раза обрызгиваем от болезней, вредителей в зависимости от того, как они проявляются. В среднем семь-восемь опрыскиваний.

Яблони предлагает отечественных сортов: Ренет, Симиренко, Слава победителям. Есть также голландские сорта.

— Саженцы среднерослые, но урожаи дают хорошие.

Черкащане покупают яблони сортов Папи ровка, Кальвин снежный, Симиренко, Слава победителям, Джонатан. Голландские сорта берут селекционеры. За саженец яблони на базаре просят 20 грн. За куст смородины, малины — от 5 до 15. Продавцы консультируют, как правильно посадить дерево и ухаживать за ним.

Сейчас вы читаете новость «Отечественные сорта яблонь покупают чаще». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть