Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 17:40

Открыли Центр лечения рассеянного склероза

На базе неврологического отделения областной больницы начал работать Центр лечения рассеянного склероза, он рассчитан на 5 коек. На это из госбюджета область получила 2,3 млн грн.

— Сюда будут направлять больных из районных и городских поликлиник, — рассказывает руководитель Центра врач-невролог Валентина Дроботенко. — На протяжении двух недель больного будут лечить и учить, как разводить и принимать лекарства. После курса люди будут получать у нас медикаменты.

Рассеянный склероз — это прогрессирующее поражение центральной нервной системы. Болезнь возникает из-за нарушения работы иммунной системы.

— У человека падает зрение, двоится в глазах, нарушается координация, — говорит главный невролог области 48-летняя Наталия Атамась. — Рассеянный склероз поражает, как правило, молодых людей от 20 лет. Преимущественно женщин. Обнаружили закономерность, что к этой болезни склонны люди с высоким уровнем интеллекта и худощавые.

В области зарегистрировано около 600 лиц с диагнозом "рассеянный склероз". Врачи говорят, их больше. Многие не догадываются о заболевании.

Ежегодно стационар Центра сможет принять 200 человек. В месяц больному склерозом требуется лекарств на 1,2 тыс. евро.

Сейчас вы читаете новость «Открыли Центр лечения рассеянного склероза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть