Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:59

В Синицком рассаднике елки стоят от 18 гривен

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Начальник Синицкого лесопитомника на Уманщине Василий Плахтоник показывает какого размера елки лучше продаются перед Новым годом
Начальник Синицкого лесопитомника на Уманщине Василий Плахтоник показывает какого размера елки лучше продаются перед Новым годом

Руководство Синицкого лесопитомника, что в 22 км от Умани в Христинивском районе, в этом году запланировано к срубу 5 тыс. елок. В прошлом году продали 2 тыс. Чаще всего покупают деревья высотой 1,5–2 м по 22–24 грн. Елка до 1 м стоит 18 грн.

Лесопитомник учредили в 1952 году. Сегодня его площадь 100 га.

— Насаждения делим на школы. Это школа вечнозеленых деревьев, дальше — новогодних елок, — показывает 48-летний начальник Синицкого рассадника Василий Плахтоник. — Чтобы вырастить двухметровую елку, нужно не меньше семи лет. Себестоимость одной — 14 гривен, а продаем за 18. Это почти в убыток. Сначала в парниках высеваем семена, за два года елка вырастает до 15–20 сантиметров. В этом году в засуху пропало много саженцев.

Елки высажены рядком. Расстояние между ними приблизительно метр-полтора. Перед Новым годом в день рубят до 200 деревьев.

— Заказывают деревья школы, детские садики, церкви, разные предприятия. Обычно берут елки за 200–300 гривен. Пять лет из Умани приезжает к нам многодетная семья, им даем деревце бесплатно. В этом году главные елки Умани и Христинивки будут из нашего рассадника. Уманчане заказали 12-метровую елку. Таким деревьям свыше 20 лет. Их цена приблизительно 700 гривен. 7-метровое стоит 312 гривен, дальше доплачивают за каждый метр, — объясняет Василий Саввич.

На срубленных елках набивают специальным молоточком-печатью букву "К". Это значит, что их продали в лесничестве. Если деревья без клейма, то, скорее всего, они краденные.

— Несколько лет тому назад у нас своровали 180 елок. После этого усовершенствовали систему охраны. Сейчас краж нет. Четверо охранников дежурят по двое через сутки, — рассказывает Василий Саввич.

Бум на елки начинается после 20 декабря.

— Показываем клиенту плантацию. Срезаем подряд. Если елка однобока, неправильной формы или малорослая, то оставляем. Она со временем выравнивается и принимает красивую форму. Рубить нужно под корень, — мужчина подходит к полу тораметровому деревцу, немного нагибает его и показывает, где рубить.

На участках, где были елки, весной сеют гречиху. Она убивает пырей. А затем через несколько лет опять высаживают елки.

— У нас есть свои ульи. Поэтому имеем гречишный мед, — улыбается начальник Синицкого лесопитомника.

В настоящее время на территории рассадника живут шесть семей: три из них — пенсионеры, другие работают на рассаднике или в лесничестве.

— Раньше здесь был магазин. А потом закрыли, так люди в село ездят. Почти у каждого своя машина. Дети в школу на велосипедах ездят, а когда заметет, то пешком до села через поле идут. Здесь недалеко — километр, они уже привыкли, — говорит Василий Саввич.

Сейчас вы читаете новость «В Синицком рассаднике елки стоят от 18 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть