Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 20:30

В парках выставят скульптуры героев "Энеиды" Котляревского

Автор: фото: Татьяна Никитенко
  На предприятии Черкасского дока художники вытесывают из камней персонажей ”Энеиды” Ивана Котляревского. Их выставят на фестивале каменных фигур ”Живой камень”, который будет проходить в областном центре с 20 июня по 5 июля
На предприятии Черкасского дока художники вытесывают из камней персонажей ”Энеиды” Ивана Котляревского. Их выставят на фестивале каменных фигур ”Живой камень”, который будет проходить в областном центре с 20 июня по 5 июля

Ежедневно в глубине территории Черкасского дока 12 скульпторов тешут бежевый песчаник на фигуры. Пыль стоит столбом. Пока еще замысел мастеров непонятен. Скульптуры  неотесаны. Идет их черновая обработка.

Так областной центр готовится к фестивалю каменных фигур "Живой камень" 20 июня  — 5 июля. Пригласили шестерых художников из Черкасс, Киева, Львова, Канева, Золотоноши и села Моринцы Звенигородского района. Привезли 14 кубов песчаника из Буданевского карьера Тернопольской области.

— Авторы высекают персонажей "Энеиды" Ивана Котляревского. В поэме  рассказывается о жизни казаков. А Черкассы же свободный казацкий город, — объясняет советник городского председателя Игорь Яремкович.

Подходим к одному из мастеров, 40-летнему Владимиру Товстопяту из Канева. Он в синей футболке и комбинезоне.

— Моя работа называется "В далекое путешествие". Хочу увековечить Энея на ладье, — показывает пластилиновую модель Энея. — Вот вторую неделю с 10 часов и до восьми вечера ежедневно тружусь.

Рядом Никита Зигура, 24 года, вытесывает казака с казачкой.

— А там вон мой брат Егор. Он творит Посейдона. Тот будет пузатым, с чубом и усами. Как настоящий казак, — улыбается скульптор и показывает влево, на брата. Они близнецы. В этом году оканчивают Киевскую академию искусств.

Когда фигуры приобретут реальные очертания, их перевезут в городской парк "Юбилейный".  Там художники будут продолжать работу на глазах у всех. После праздника фигуры выставят в парках Черкасс.

Фестиваль "Живой камень" хотят сделать традиционным. Ориентировочная смета мероприятия — 200 тыс. грн. Это деньги спонсоров, говорят в горсовете.

Люди, которые хотят помочь, могут перечислить средства на спонсорский счет отдела культуры горисполкома: код 02231502, счет N35420013002185, банк — УДК г. Черкассы ГУДКУ в Черкасской области, МФО 854018 с отметкой назначения: "На проведение фестиваля каменных скульптур".  

Сейчас вы читаете новость «В парках выставят скульптуры героев "Энеиды" Котляревского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть