Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 17:45

У Галины Ковбасюк выманили 4,5 тысяч гривен

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Уманьчанка Галина Ковбасюк у себя дома. В этот дом 3 ноября пришла мошенница, представившаяся социальным работником
Уманьчанка Галина Ковбасюк у себя дома. В этот дом 3 ноября пришла мошенница, представившаяся социальным работником

За один день 3 февраля в Умани произошли три случая мошенничества. У пенсионеров выманили в целом 11 тыс. грн. Пожилые люди страдают от обмана чаще всего, говорят в милиции. К ним приходят незнакомцы, представляются работниками собеса, медиками и предлагает бесплатную еду.

— Женщина сказала, что из собеса. Попросила приготовить несколько трехлитровых банок и полиэтиленовых пакетов для гречки, подсолнечного масла, муки и макарон, — вспоминает 66-летняя Галина Ковбасюк, живущая с 65-летним мужем Николаем Палиевтовичем на ул. Воинов-интернационалистов в Умани. — А оно знаете, как приятно, когда кто-то помогает. Так дед сразу пошел в подвал за банками. Мы же одинокие, детей нет.

Незнакомцы знали, что старики — дети войны, инвалиды ІІ группы, живут сами. Женщина сказала, что принесла им денежную помощь 11 тыс. грн.

— Сказала, что у нее 3 тысячи долларов, и попросила сдачу. Я сказала ей, что у меня только гривни. Да и то 4 тысячи 500, те, что на смерть держали. А она говорит, после Нового года опять придет, и долг наш высчитает из новой помощи, — плачет пенсионерка.

Женщина взяла деньги, дала конверт с долларами. Сама пошла якобы за продуктами. Немного позже Ковбасюк вспомнила, что 3 ноября — выходной. Несколько раз набрала номер собеса. Там не отвечали. Ринулись к конверту, а в нем календарики с изображением 100-долларовых купюр.

— Мы не спрашивали у нее удостоверения. Привыкли верить людям, — рассказывает Галина Дмитриевна. — А женщина выглядела лет на 30–40, среднего телосложения, с короткой прической, кудрявые, темные волосы и черная лента на голове. Была одета в хорошую коричневую длинную куртку и черные штаны.

Чаще пенсионеры не могут подробно описать мошенников. Пожилые люди невнимательны.

— Как раз третьего числа получил пенсию, — вспоминает 80-летний пенсионер Николай Валериевич. Просит фамилии не называть, чтобы родные не волновались.

Полученные деньги мужчина положил на стол. Не успел спрятать, как в дверь позвонили. Женщина представилась работником службы "Милосердия", пришла сообщить о пайке. Говорила уверенно и вежливо. Попросила пакетики и банки, якобы для круп, подсолнечного и сливочного масла.

Пока я эти банки доставал, она со стола взяла деньги

— Вот на масло я и купился, — говорит Николай Валериевич. — Нам местный завод "Уманьфермаш" на День людей пожилого возраста давал продукты, потому я ничего не заподозрил. Полез в кладовку за банками.

Мошенница сказала, что принесла денежную помощь 600 евро. Но нужно дать сдачу. Мужчина посоветовал ей пойти в банк обменять купюры.

— Я вспомнил, что к знакомой как-то приходили, а она отказалась, позвонила в собес. Ей сказали, что это мошенники, — рассказывает дальше пенсионер. — И пока я эти банки доставал, она со стола взяла деньги. Но не все. Пачку с червонцами не трогала — они же в глаза бросаются. Забрала пятерки и пять десятки. Потом сразу пошла на кухню, велела помыть банки и дать ей мешочки для круп. Когда выходила деньги поменять, спросила, где банк. Говорила, чтобы на презент конфеты готовил.

Пропажу денег мужчина заметил через час. Вызвал милицию.

Со временем "сценарии" мошенников изменяются. Раньше ходили "снимать порчу", просили "попить воды". Теперь в моде так называемые "социальные работники". Милиция ищет двух женщин 25 и 30 лет, которые в этом году регулярно обманывают пенсионеров области рассказами о денежной реформе.

— Заходят к старикам 20–30-х годов рождения и составляют "списки" на обмен купюр. Заверяют, что помогут быстрее обменять деньги, — рассказывает " ГПУ" начальник отдела управления уголовного розыска областной милиции 40-летний Сергей Очеретный. — Те верят. Показывают деньги. Мошенницы помогают им перечислить. Потом задуривают головы старикам, и деньги исчезают. Как правило, это суммы от 2 до 5 тысяч гривен.

За помощь в задержанных мошенниц установлено вознаграждение — 5 тыс. грн.

Еще один популярный способ выманивания денег — через рекламу. По объявлениям о "лекарствах от рака" люди звонят по телефону в Киев. Срочно к ним приезжает курьер, берет за препарат более 1 тыс. грн. Потом делают повторные заказы.

— Когда видят, что результата нет, жалуются в милицию. Мы выезжаем на фирмы. А там заверяют, что о лекарстве не говорили, мол, это идет как пищевая добавка. Вот такое своего рода завуалированное мошенничество, — замечает Очеретный.

Популярны мошенничества с мобилкой, когда к людям подходят с просьбой позвонить по телефону и убегают с аппаратом. Достаточно часто по фальшивым справкам получают кредиты в банках.

— Ну и классическими стали случаи, когда к женщинам подходят цыгане, предлагают улучшить будущее. Потом путем внушения забирают украшения, — добавляет начальник городской милиции Умани 34-летний Игорь Лопотов.

Стражи порядка советуют требовать документы и удостоверения у незнакомых визитеров. Лучше всего — обращаться в милицию. В прошлом году в области возбудили более 110 дел, связанных с мошенничеством.

Сейчас вы читаете новость «У Галины Ковбасюк выманили 4,5 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть