Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 20:49

Свеча подожгла квартиру

14 января утром 71-летняя уманчанка Любовь Петровна зажгла свечу возле икон в своей квартире на улице Постышева. Когда спустя некоторое время вернулась в комнату, то увидела, что иконы и религиозная литература горят. Пылающие куски падали на пол, загорелась мебель.

— Вышла на лестницу посмотреть, откуда тянет дымом, — вспоминает 33-летняя Елена Задорожня. — Сначала думала, что где-то проводка горит. Спустилась на второй этаж. Любовь Петровна стояла у дверей, держала на руках 9-месячного внука. Я забрала мальчика и вынесла на улицу. Тогда попробовала вернуться домой, чтобы забрать 6-месячную дочку. Но в подъезде уже было много дыма, подняться по лестнице не смогла. Очень волновалась, что дочка отравится дымом. Яну пожарники вытащили через окно. После этого нас забрала скорая.

К дому прибыли два пожарных автомобиля. На это время едкий дым уже заполнил лестницу девятиэтажного здания. Люди не могли выйти из своих квартир.

— Почувствовала, что дым идет в квартиру, начала открывать все окна, а двери в комнату закрыла. Ребенка поднесла к окну, — говорит бабушка 6-месячной Яны 83-летняя Мария Калюженко.

К 59-летней Александре Тодосийчук как раз пришла в гости сестра ее мужа Галина Макарцева.

— Мы задыхались. Через подъезд выйти не могли. Открыли окна, но и через них начал идти дым. Тогда намочили полотенца и дышали через них.

Спасатели установили автолестницу и поднялись на четвертый этаж. Оттуда забрали шестимесячную Яну. С третьего этажа спустили по лестнице двух женщин. Еще шестеро людей вывели на улицу по лестнице.

Сейчас вы читаете новость «Свеча подожгла квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть