Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2010 16:50

"Соседка продала такую малосемейку за 600 или 700 гривен"

Автор: фото: Лариса КОЖУШКО
  В разрушенных квартирах дома на улице Парковой в Ерках Катеринопольского района до сих пор прописаны люди
В разрушенных квартирах дома на улице Парковой в Ерках Катеринопольского района до сих пор прописаны люди

В уцелевшем подъезде 16-квартирной двухэтажки на ул. Парковой в Ерках Катеринопольского района живут две семьи. Когда-то добротный дом наполовину сгорел и разрушился. Говорят, что в несуществующих уже квартирах до сих пор прописаны жильцы. Им даже письма приносят по этому адресу.

— Мне эта квартира от тети перешла, когда женился, — говорит 29-летний Сергей Корниевич. Он живет на первом этаже. — Взял женщину с двумя детьми. Теперь уже трое. Живем гражданским браком. Топим дровами.

— Сожгли дом еще в конце 90-х, - рассказывает соседка 49-летняя Надежда Александрова. — Жили в той половине пьянчуги. И ходили к ним такие же. Вроде из-за включенной электроплиты и загорелась их квартирка. Ночью это было. Пожарная затушила как смогла. Теперь перекладывают вину на уже покойного чудака, который клей для обуви на электроплите варил. Заснул, а то варево сбежало и загорелось. А больше всего все грешили на одного випивоху. Не раз его били. Он еще долго слонялся под пожарищем. Так и замерз в какую-то зиму. Никто грузить труп на машину не хотел. Наверное, брезговали. Поселковый совет и похоронил. Хотя у покойника где-то жена с малолетними детьми была. До сих пор в этих развалинах живут люди, только по документам. Те, кто умер, в насле дство квартиры никому не передали. Одна бабка в Крым к детям уехала. Квартиру каким-то бродягам поручила. Потом дети ее назад отправили. Может, потому что выпить любила. Приехала, очутилась под забором. Квартиру ра зграбили. Через поселковый совет ее тогда в стардом устрои ли.

Надежда Викторовна с мужем и дочерью перебралась в дом покойной свекрови:

— Как дочь выйдет замуж, то мы с мужем опять в квартиру вернемся. Поддерживаем ее в хорошем состоянии. Жилье уже хотели купить, но не продаем. Квартиранты набивались, но я их не хочу. Соседка три года назад продала такую малосе мейку за 600 или 700 гривен.

Двухэтажка раньше принадлежала уже несуществующему предприятию — Звенигородским подъездным путям. Теперь все квартиры приватизированы. Денег на реконструкцию дома до сих пор не нашли.

— Эти стены такие крепкие, что их ничто не берет, — говорит Надежда Александрова. — Кирпичину не так просто оторвать. Бывшие жильцы как-то задумали разобрать, что осталось, и продать, так мы не дали. Может, этот дом когда-то восстановят. Людям теперь жить негде.

Сейчас вы читаете новость «"Соседка продала такую малосемейку за 600 или 700 гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть