"Знакомые рассказывали, что в "Вареничной" на улице Ленина к клиентам вызывали наряд милиции в бронежилетах да еще и с автоматами. Потому что те якобы не хотели платить 5 гривен за узвар, в котором было полстакана сухофруктов. Есть ли нормы, которые определяли бы сколько чего должно быть в стакане узвара"?
Спрашивает Марина Федоренко, 34 года, из Черкасс
Отвечает инженер "Черкассыстандартметрологии" 60-летняя Нина Сидоренко:
- В стакане узвара должна быть четверть сухофруктов. Остальные - компот. Если было полстакана, то это уже неправильно. Но это нормы общепринятого сборника национальных кулинарных блюд. Частные заведения могут разработать свою технологическую карточку приготовления и внести любые компоненты и нормы.
В областном управлении по делам защиты прав потребителей говорят, что блюдо недовольному клиенту должны были заменить или доказать, что не нарушили норму.
- Уладить конфликт должен был директор или администратор, или шеф-повар заведения, - объясняет главный специалист 51-летняя Галина Нечипоренко. - Доказать человеку, что принесли именно то, что он заказал. Показать технологическую карточку, чего и сколько кладут в узвар. Клиент имеет право написать в книге отзывов жалобу. Оставить там свои координаты. По правилам, в течение недели ему в письменном виде предоставят ответ. Если заведение это проигнорирует, то можно обратиться к нам. Наши работники проведут проверку.














Комментарии