15 декабря село Косари Каменского района осталось без тепла. В 4.00 спиртзавод выключил котельную, подававшую тепло в детсад, 37 квартир семи многоэтажных жилых домов. Предприятие остановилось из-за нехватки реализации продукции.
- Во вторник перестали топить, - открывает дверь 4-комнатной квартиры на первом этаже четырехэтажки 32-летняя Людмила Терновая. На кухне горят все четыре конфорки. - Погода, спасибо Богу, спасает. Если морозы ударят, будем спать в куртках и валенках.
Людмила живет с дочерью 13-летней Валерией, оформляет кредит, чтобы купить батареи и трубы. Газовый котел купила два года назад. Есть проект индивидуального газового отопления.
- Сельский голова сказал, что газовики к Рождеству все сделают, от нас надо только котлы и батареи. Все остальное - трубы вокруг дома, работу - оплатит государство.
Три года назад завод предупредил, что будет отапливать детсад, школу и семь многоэтажек до 2012 года.
В позапрошлом году школу перевели на индивидуальное отопление. К концу зимних праздников котлы заработают в детсаду.
- Планируем через пару недель и жителям сделать тепло. На внешние работы вокруг домов, в подъездах Министерство по чрезвычайным ситуациям дает деньги, потому что это действительно чрезвычайная ситуация, - говорит председатель Каменской райгосадминистрации 52-летний Виталий Архипьюк.
понедельник, 26 декабря 2011
05:45
Спиртзавод оставил без тепла детсад и семь домов
×














Комментарии