Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 19:24

Сезон охоты открыли выстрелом в воздух

Автор: фото: Наталья ТАВАНЕЦ
  Владимир Мирошниченко с подстреленным гусем у себя дома в райцентре Чернобай. Мужчина ездит на охоту по выходным. Говорит, это лучший способ снять напряжение
Владимир Мирошниченко с подстреленным гусем у себя дома в райцентре Чернобай. Мужчина ездит на охоту по выходным. Говорит, это лучший способ снять напряжение

Вечером в прошлую субботу в Украине открыли сезон охоты на пернатых. Стрелять в гусей, уток, голубей,
лис и куликов можно до 28 декабря, в перепелок — до 27 октября.

— К этому дню охотник готовится целый год. Я за месяц начинаю перебирать ружье, заряды, осматриваю палатку и лодку, — рассказывает

чернобаивец

36-летний Владимир Мирошниченко, который 5 лет ездит охотиться на остров Сугроба на Днепре, недалеко от Васютинцев и Коврая. — Остров сухой, просторный, на нем много деревьев, есть пляж. К тому же туда немногие приезжают. Мужчина еще за неделю до открытия сезона выкосил на острове траву, посо

бирал мусор и подготовил место под палатки.

Вместе с друзьями киевлянином Олегом Рубаном, 34 года, и харьковчанином 31-летним Андреем Мымриковым Мирошниченко отправляется на открытие сезона в пятницу утром. Машины оставляют у знакомых в Приднепровском. На остров добираются на моторных лодках. На месте разбивают лагерь и идут рыбачить. Вечером варят уху.

В субботу утром начинают готовиться к охоте: делают в камыше тайник, чтобы было куда спрятать лодку, выставляют чучела и подсадных уток.

— Для меня охота — лучший способ снять напряжение, — Мирошниченко гладит немецкого

курцхаара Уму. Владимир постоянно берет с собой собаку. Она выслеживает уток и приносит их хозяину.

В 18.00 мужчина символично открывает сезон — стреляет в воздух. Говорит, что настоящая охота начнется, когда начинает темнеть. До этого времени охотники возле очага вспоминают прошлые охоты и травят анекдоты.

Часто перебирают со спиртным, придется успокаивать

— Самое интересное выслеживать добычу. Ожидаешь, пока утка прилетит, потом встаешь, чтобы ее напугать, и стреляешь. Мы в сидячих не стреляем, так каждый попадет. Для настоящего охотника дело чести — попасть на лету. Мы же не ради добычи охотимся, — делится впечатлениями Мирошниченко.

Ночью он убил три селезня. На следующий день из них сварили шурпу — суп из дичи.

Председатель охото-рыболовецкого хозяйства "Чернобаивское" Николай Авраменко, 43 года, сезон открыл в Чубаровском урочище недалеко от Лящивки. Там много дичи. Приезжают сотни охотников. Мужчина проверял документы и следил за порядком.

— Часто перебирают со спиртным, приходиться успокаивать. Таким охотиться не разрешаю, — рассказывает Авраменко. — Смотрю, чтобы не стреляли из незаглушенных моторок или автомобилей, не охотились на запрещенных птиц.

Охотник должен иметь одноразовое или сезонное разрешение на охоту и отстрельную карту, куда обязательно нужно записывать количество добычи. Члены Общества охотников и рыбаков берут с собой еще и членский билет.

— Я езжу на охоту по выходным, поэтому беру себе сезонный билет, хотя это и дорого. В три ночи выезжаю, а в 9 утра уже и дома, — рассказывает Мирошниченко.

Охотиться на пернатых разрешено по выходным и середах. Охотникам с собаками можно и в четверг. Вальдшнепа и перепелку в местах, где их больше всего, разрешено стрелять ежедневно.

Контрольную карточку охотника может проверить работник лесного хозяйства.

— Если добычи больше, чем разрешено, егерь может оштрафовать на 85—136 гривен. Кроме этого, нужно будет оплатить убытки, принесенные природе, — рассказывает Николай Авраменко. — За каждую утку придется выложить по 250 гривен.

За день можно подстрелить 3 гусей, 5 уток, 7 лис, 4 водяных курочки, 3 пастушков, 10 куликов, по 15 голубел и перепелок, по 3 серых куропаток, кекликов и фазанов.



 

Места для самой лучшей охоты

 

1. Черкасские охотники среди лучших мест для охоты выделяют окраины села Лящевка Чернобаевского района. Здесь река Сула впадает в Днепр. Вокруг берега поросли камышом, множество больших и малых островов. В селе есть гостиница для охотников. Место стоит 25

грн в сутки. Можно взять напрокат лодку.

— На открытие охоты ежегодно к нам приезжает почти тысяча охотников, — говорит главбух охотничьего хозяйства "Чернобаевское" Светлана Чикова. — В обычные дни — сотня.

По окраинам Лящевки часто пролетают гуси. Этот перелет охотники называют "тягой". Подстрелить гуся — престижно. Он весит 3,5–5 кг.

2. Сравнить с Лящевкой можна разве что участок левого берега Днепра, расположенный между селами Бубновская Слободка и Коробовка в Золотоношском районе, считают охотники. Есть много островов, охотничьи базы. Однако дичи меньше, чем в Лящевке.

3. Неплохая охота на правом берегу Днепра недалеко от Черкасс, между селами Свидовок и Дахновка. В камышах между островами можно подстрелить

лис, крякв. Однако лодок напрокат нет. Даже в охотничьей базе в селе Крещатик.

4. Об охоте в дальних районах области черкасские охотники имеют ориентировочное представление. Говорят, неплохую добычу можно иметь в Шполянском районе, где много прудов. Если повезет, еще на водохранилище на реке Горный Тикич в селе Острожане Жашковского района. Когда-то охотников здесь было столько, что люди в сезон на улицу боялись выйти. Особенно те, чьи дома вблизи реки.

5. Самым лучшим местом зимней охоты на кабана и козу до недавнего времени считали Трахтемировский заповедник в Каневском районе. Сейчас он перешел в частную собственность. В свое время там отдыхали с ружьем Эрих Хонеккер, Фидель Кастро, Владимир Путин, Виктор Черномырдин. Однако по количеству отстрелянной дичи Трахтемиров уже в этом году уступит охотничьему хозяйству "Сунки" на Смилянщине. Там запланировано подстрелить 16 косуль и 64 диких кабана.

Хирург Николай Карась написал книжку об охоте

Среди известных людей Черкащины охотниками является бывший мэр и экс-народный депутат Владимир Олейник. Любит охотиться и нардеп от Блока Литвина черкащанин Сергей Терещук. А заведующий хирургическим отделением третьей городской больницы Николай Карась написал книжку "Охота". Он называет ее "Первой в мире охотничьей поэмой". В книге детально описаны все птицы и звере, живущие в области. Приобрести книгу можно в магазине "Свиточ".

Сейчас вы читаете новость «Сезон охоты открыли выстрелом в воздух». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть