Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 18:28

Сергей Соловйов делает куклы-двойники политиков

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Житомирский художник Сергей Соловйов на открытии выставки кукол-двойников ”Эпоха лидеров” в торгово-развлекательном центре ”Экватор” в Черкассах. Держит любимую куклу Леонида Брежнева
Житомирский художник Сергей Соловйов на открытии выставки кукол-двойников ”Эпоха лидеров” в торгово-развлекательном центре ”Экватор” в Черкассах. Держит любимую куклу Леонида Брежнева

До 10 марта в торгово-развлекательном комплексе "Экватор" в Черкассах продлиться выставка кукол-двойников политиков "Эпохи лидеров". Автор работ — житомирский художник и кукольник Сергей Соловйов.

— Десять лет назад остался без работы, — рассказывает Соловйов. — Жена привезла из Венгрии несколько кукол ручной работы — домовых, ведьм, других фольклорных персонажей. Говорит, может, и ты что-то похожее сделаешь. Попробовал — получилось. Однажды продавал своих ведьм в Киеве, и покупатель спросил, смогу ли сделать портретную куклу. Так создал первые две — Ленина и Сталина, сидящих на скамье и читающих газету "Искра".

Вспоминает, как лепил куклу Папы Римского Иоанна Павла ІІ.

— Долго не мог ее вылеплять. А когда наконец сделал, узнал, что в тот день у него был день рождения. Долго возился и с куклой Владимира Путина. Когда закончил, Путина во второй раз избрали президентом России. Гитлера не планировал делать. А после придумал, что поставлю его на колени с пистолетом в руках и канистрой под боком. Сделал за неделю, но по неизвестным причинам у меня дважды поднималась температура.

Хрущов держит кочан кукурузы и ботинок

Брежнева кукольник сделал с поднятой рукой, с наградами на груди. Хрущов держит в одной руке кочан кукурузы, в другой — ботинок. Из порванного носка торчит палец. Рядом с Лениным стоит мешок с зерном, половина которого окрашена в красный цвет. Возле ног Сталина — колючий провод.

Соловйову заказывают портретные куклы не только известных людей.

— Просят как корпоративный подарок директору фирмы. Однажды произошел курьез. Женщина из Киева заказала куклу своего мужа. Я привез и звоню: "Вы заказывали своего мужа? Я его сделал". Спрашивает, что имею в виду. А я без лишней мысли говорю: "Я имею ввиду, что он уже готов". "Боже мой, как это готов?", — переспрашивает. Тогда ко мне доходит. Спрашиваю номер телефона. Извинился, говорю, я не киллер, а художник, делаю портреты. Она обрадовалась и положила трубку.

Для работы Соловйов использует глину, провод и поролон. Высота куклы в среднем 30 см. Весит до 300 г. Стоимость работы автор оценивает в несколько сот гривен.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Соловйов делает куклы-двойники политиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть