Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 16:51

Село покропили пестицидами

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Житель села Козаревка Каневского района Иван Слюсаренко во дворе своего сына Ивана показывает абрикос, у которого осыпались листья с верхних веток. Его покропили пестицидами ”Реглон Супер” с вертолета агрофирмы ”Завещание Шевченко”
Житель села Козаревка Каневского района Иван Слюсаренко во дворе своего сына Ивана показывает абрикос, у которого осыпались листья с верхних веток. Его покропили пестицидами ”Реглон Супер” с вертолета агрофирмы ”Завещание Шевченко”

Вертолет агрофирмы "Завещание Шевченко" из-за неисправного оборудования покропил пестицидами село Козаревка Каневского района Черкасщины. После этого на деревьях пожелтели и осыпались листья, высохли и почернели овощи. Люди жалуются на тошноту и головную боль.

При въезде в Козаревку чувствуется своеобразный запах. С обеих сторон поля пожелте ли рапс и каштаны. На деревьях на центральной ул. Мира осыпались листья. Там под обрызгивание попали около двух десятков дворов.

В пятницу в 10 утра приблизительно 20 крестьян собрались возле сельсовета. Они ожидают руководителя агрофирмы, которая покропила их огороды. Люди настроены воинственно.

— Я уже неделю ничего с огорода не ем. Разве я для того в селе живу, чтобы на базаре продукты покупать? — жалуется 53-летний Михаил Мардоян. — Сколько труда и денег в огород вложил, а теперь все осыпается.

Мужчина рассказывает, что 6 июля утром вертолет обрызгивал поле с рапсом, расположенное за 50 м от села. Покропив посевы, он развернулся над селом, не закрыв запорный механизм. Пестициды полились людям на дворы и огороды. Ветром яд разнесло по всему селу вплоть до сельсовета.

— Часов в пять вечера бежит моя соседка и плачет. Я подумала, может, у человека какое горе. А она меня спрашивает: ты на огороде была? Пойди посмотри, что там творится, — рассказывает жительница ул. Мира 36-летняя Неля Михальчук. — Буквально за час все посохло.

Крестьяне рассказывают, что самая первая пожелтела кукуруза. Потом начали сохнуть и чернеть кабачки, свекла и картошка. В настоящее время все овощи покрыты крапинками. С абрикосов и шелковиц осыпались листья.

— У многих начала голова боле ть, меня два дня сушило, и язык во рту немел. А в горле до сих пор дерет, вы же слышите, какой запах стоит, — жалуется женщина.

В селе говорят, что вертолет сельхозпредприятия "Завещание Шевченко" из соседнего села Беркозовка обрызгивает село с осени. Сначала он покропил огороды селитрой.

— Пока селитрой или препаратом от жука брызгали, мы еще молчали, оно нам не вредит. А вот яд, от которого все посохло, нам не нужен, — говорит житель села 72-летний Иван Слюсаренко. — Я уже и пчел своих боюсь вы пускать, чтобы не подохли.

В этот раз вертолет побрызгал поле, село и огороды пестицидом "Реглон". Этот препарат высушивает на растении зелень, благодаря чему ускоряется вызревание плода, легче собирать урожай.

На следующий день после происшествия в село приехала комиссия в составе директора "Завещания Шевченко", химика агрофирмы, агронома и представителя станции защиты растений. Последний запретил крестьянам есть овощи. Директор пообещал выплатить компенсацию. В течение недели он вместе с учетчиком и агрономом замерял огороды. Теперь вместе с бухгалтерами делает описание урожая и высчитывает сумму выплат. Огородину оценивают по теперешним рыночным ценам. Помидоры по 7 грн за кг, огурцы — по 4, чеснок — по 11, картофель — по 5, морковь — по 6 за кг.

— Есть люди, которые действительно пострадали, а есть такие, которые под шумок и себе нажиться хотят. Говорят, что с 18 соток огорода собирают 5 тонн картофеля, — говорит директор Владимир Братанич.

Мужчина сам объездил каждый огород и оценил степень пораженности урожая. Отмечает, пострадали только полтора десятка огородов. Из остальных овощи можно потреблять. Показывает мне инструкцию к использованию препарата "Реглон Супер", где написано, что им можно брызгать подсолнечник, горох, морковь, капусту, картошку и свеклу. В инструкции указано, что через 4 дня после обрызгивания растения можно использовать для кормления скота.

— Если можно животным есть, то и с людьми ничего не случится, — говорит Братанич. — Кому выплатим стопроцентную компенсацию, у кого испорченный урожай заберем себе и сами будем есть. Но пусть никто не думает, что он сейчас получит деньги, а осенью еще и урожай соберет.

Компенсацию обещают выплачивать уже на этой неделе.

— А моральный ущерб кто нам компенсирует? У меня сын говорит, что ему и на огород не хочется идти, а невестка целую неделю плачет, — жалуется Иван Слюсаренко.

Вертолет К-26 наняла агрофирма для обрызгивания посевов

В Каневской районной санэпидемстанции говорят, что препарат "Реглон Супер" не накапливается в сельхозпродукции.
Покропленную им огородину можно есть через 10–20 дней, — утверждает главврач санстанции 51-летний Анатолий Плаха. — Растения отойдут и дадут урожай.
Главного агронома сельхозпредприятия санстанция оштрафовала на 306 грн.
Поле рапса расположено близко от огородов, поэтому его нужно было обрызгивать наземным транспортом. Могли хотя бы дождаться соответствующей погоды. В те дни по всей Украине передавали ветер, — добавляет Плаха.
Минимальный штраф за такое нарушение — 102 грн, максимальный — 425.

Сейчас вы читаете новость «Село покропили пестицидами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть