Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:07

Рейтинг лучших школ области

  Лучшие школы Черкасщины по итогам тестирования по украинскому языку и литературе
Лучшие школы Черкасщины по итогам тестирования по украинскому языку и литературе

"ГПУ" определила лучшие школы области по результатам внешнего тестирования выпускников по украинскому языку и литературе. Учитывали процент учеников, которые набрали 173 и больше баллов.

С абсолютным результатом окончили год выпускники Черкасского физико-математического лицея — 100% отличников, семь учеников набрали 200 баллов. Черкасский лицей с Днепропетровским лицеем информационных технологий по результатам тестирования по математике заняли первое место в Украине.

Второе место в области досталось тальновскому лицею.

— Наши лучшие ученики не захотели тестироваться, — утверждает директор лицея Валентина Тресницкая. — Представьте, какой был бы результат, если бы еще и они участвовали.

Третьими были выпускники Каневской общеобразовательной школы N 4.

В поселке Катеринополь 6 тыс. жителей. Единственный в районе лицей выпустил 56% отличников по математике и 54% — по украинскому языку.

— Спонсор нашего лицея установил три премии, — говорит "ГПУ" директор Катеринопольского лицея Анна Цеменко. — Победитель получал ежемесячно 100 гривен, второй призер — 80, а третий — 60.

По тестам по украинскому языку в сотню лучших школ Украины вошел гуманитарно-правовой лицей и городская гимназия N1 Черкасс. Гуманитарно-правовой лицей специализируется на английском языке и правоведении. Однако свою победу учреждение считает закономерной, говорит заместитель директора лицея Нина Карпенко.

В уманской гимназии вторым местом не очень довольны. Директор 72-летний Михаил Яременко говорит, что ожидали большего, потому что имели опыт прошлогоднего тестирования:

— В нас 15 учителей-гуманитариев, и все они достойные.

В Черкасской городской гимназии N1 почти 9% учеников набрали 195 и больше баллов по украинскому. В гимназии N31 трое учеников имеют максимум — 200 баллов по украинскому языку.

— Частные школы потерпели полное фиаско. Они не оправдали надежд. Лучшие на Черкасщине — государственные учреждения, — рассказывает начальник главного управления образования Черкасской облгосадминистрации Елена Фещенко, 54 года.

Фещенко на самом деле лучшими считает большие черкасские школы, где было много выпускников:

— 20–30 выпускников в лицее районного центра подготовить не так тяжело. Другое дело, когда речь идет о четырех выпускных классах.

Сейчас вы читаете новость «Рейтинг лучших школ области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть