Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 20:50

Раисе Гуськовой лис прыгнул на спину

На днях взяла свою собачку на руки, села под яблоней, да и пасу гусят, — рассказывает о нашествии на село лисов 62-летняя Раиса Гуськова из Павловки Первой Тальновского района. — Они напасались и уселись на солнышке. Я тоже задремала. А он как выпрыгнет из малины и просто мне на спину. Наверное, не увидел. Я испугалась до смерти, а лис крутнулся в воздухе и прочь со двора!

На улице много заросших садиков, заброшенных домов. Огороды выходят в поле. За ним — овраг. Лисы идут оттуда. Когда видят, кто-то пасет кур, садятся неподалеку и ожидают. Часто хватают птицу на виду у пастухов.

— Взял мою курицу в зубы и пошел, — говорит  Евдокия Витвицкая. — Я кричу "брось", а он дальше несет. Потом ухватила грабли и за ним. Курица вырывается, а лис спокойно в кусты побежал. Я туда пойти побоялась.

Животные расплодились за последние пять лет. Вечером над селом раздается их лай.

— Вот на днях у Ларисы Ивановой заверещал кот, — говорит Раиса Гускова. — Она вышла во двор, а там ее Мурчика, который спал возле завалины, окружили лиса и трое лисят. Едва отбила. Теперь она боится оставлять во дворе своего полуторалетнего мальчика.

У кое-кого из крестьян лисы поели всех кур. В зверей бросали петардами, однако они уже привыкли к взрывам. Охотиться же в населенных пунктах категорически запрещено. Нужно иметь распоряжение исполкома сельсовета, решение районной администрации и разрешение из милиции.

— В охотничьих угодьях Тальновщины по состоянию на 1 января насчитывалось 86 лис, — говорит председатель Тальновского общества охотников и рыбаков Иван Решетник, 53 года. — А в селах по старым заброшенным домам прячется еще приблизительно шестьсот.

Зимой всех лис вакцинировали против бешенства. На их тропинках ветеринары разбрасывали котлеты с пилюлями. Однако гарантии, что все хищники здоровы, дать не могут.

Риск, конечно, есть, — продолжает. — Могут быть и бешеные.

Кроме Павловки, лисы крадут домашнюю птицу в Оноприевке, Лесном, других селах района. Поздним вечером их можно увидеть в самом райцентре.

Сейчас вы читаете новость «Раисе Гуськовой лис прыгнул на спину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть