Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:24

Проживание собаки в гостинице стоит 35 гривен в сутки

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  В гостинице для животных при ветеринарной клинике ”Ветта” в Черкассах ветврач Денис Мозговой гладит бродячую собаку. Животному машина переехала лапу. Теперь собаку лечат
В гостинице для животных при ветеринарной клинике ”Ветта” в Черкассах ветврач Денис Мозговой гладит бродячую собаку. Животному машина переехала лапу. Теперь собаку лечат

Единственная в Черкассах гостиница для животных работает при ветеринарной клинике "Ветта" на ул. Калинина, 63/1. Здесь можно оставить кота или собаку. Гостиница заполняется в сезон отпусков.

В небольшой комнате одна на другую составлены восемь металлических клеток 120х70х90 см. В каждой из них животное, всего пять собак и две кошки. Пахнет сухим кормом и мясными консервами. Возле каждого обитателя — миска с едой. У котов — туалет.

— Они все после операции, — открывает клетку с рыжей собакой ветврач 26-летний Денис Мозговой. — Этой собачке машина лапу переехала. Она бродячая. У нас здесь и хозяйские, и бездомные. Никому не отказываем. Если животное после операции, за сутки берем 10 грн. А просто, чтобы пожила, — то для кота сутки стоят 25 гривен, а для собаки — 35.

Оставить животного можно на любой срок.

— Как-то семья проводила свадьбу, и пока готовились — собака жила у нас, — говорит Денис. — А есть постоянные клиенты, которые часто в командировках.

Александр Бондаренко, 28 лет, недавно оставлял в гостинице 4-летнего пса Арчи.

— Нужно было поехать к родственникам, — рассказывает мужчина. — Просить соседей не хотел. Это же не кот, которому еду занес и все. Собаку нужно выгуливать. Кто захочет возиться?

В гостинице коты постоянно сидят в клетках. Собак выгуливают дважды в день.

— Обсуждаем с хозяевами, сколько раз привыкла гулять собачка, — говорит 22-летняя фельдшер Валентина Денисенко. — Некоторых выгуливаем трижды.

По праздникам и в сезон отпусков все клетки заняты. Место желательно бронировать предварительно. С собой нужно иметь корм, подстилку, миску, туалет для кота и поводок для собаки. Подстилка и миска нужны, чтобы животное слышало знакомый запах. Тогда ему легче пережить смену обстановки.

Из-за стресса коты и собаки первые день-два могут не есть. Поэтому каши и супы портятся. Корм требуют приносить только сухой и консервированный.

— Вот кошка после стерилизации, — фельдшер открывает клетку с рыжим животным, берет на руки. На дверцах привязана серая меховая мышь. — Ей хозяева принесли игрушку. Мы только "за".

На гостиничные клетки животные реагируют по-разному.

— Эта кошечка всего боится, — Валентина подходит к "номеру" со сложенным в несколько раз шерстяным одеялом. Поднимает его, достает пушистое животное коричневого цвета. — Ей  удалили когти. Она здесь 10 дней должна пробыть, пока снимут швы. Постоянно прячется в одеяло. Вылезает только поесть.

За отдельную плату можно заказать услуги грумера. Стрижка кота и маленькой собаки стоит 60–70 грн, большого пса — до 200 грн, вычесывание сбитой шерсти — 50 грн, чистка ушей — 10 грн, обрезание когтей — 8–20 грн.

— Бывает, таких собак приводят, что только после стрижки понимаешь, какая это порода, — говорит женщина. — Котов тоже не все чешут. Шерсть тогда сбивается.

В гостиницу не берут экзотических животных, требующих особый уход. Также не принимают змей.

Сейчас вы читаете новость «Проживание собаки в гостинице стоит 35 гривен в сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть