Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:55

Пробу золота будут ставить в Черкассах

На д нях в областном центре на улице Франко открылось первое в области отделение Казенного предприятия пробирного контроля. Здесь проверяют пробу ювелирных изделий и ставят на них государственное клеймо. С украшениями работают 14 человек.

— На Черкасчине 40 производителей украшений. Все они возят изделия на проверку пробы в Киев, Винницу или Львов. С десяток фирм делают это ежедневно, — рассказывает начальник отделения 57-летний Григорий Йосипенко. — Мы обслуживаем не только наши фирмы, но и по три из Полтавской, Одесской, Кировоградской областей и одну из Херсона.

Проверяют каждое украшение из партии. В заявке производитель должен указать пробу. Сначала на специальном мелкозернистом черном камне изделием делают так называемые натирки — полоски. Их цвет сравнивают с полоской, сделанной иглой-образцом, которая отвечает Госстандарту. Потом наносят реактив. Если цвет не отличается — проба достоверная. Изделие можно клеймить. Полоски не совпадают — сообщают производителю и проводят химический анализ. Украшение расплющивают на вальцовочном станке, расплавляют в муфельной печи до 900°С и химическими препаратами определяют состав, чтобы установить пробу. Металл возвращают производителю.

— Если утром нам приносят партию, до конца дня мы должны ее проверить. Хоть там и тысяча изделий, — говорит Йосипенко. — Украшения без клеймения не имеют права продавать. Проверить пробу изделия можно и в частном порядке. Подарила бабушка обручальное кольцо — приходите, проверяйте.

Стоимость проверки зависит от сложности изделия. Если оно из нескольких частей — будет стоить дороже. В среднем берут 3 грн за грамм.

Сейчас вы читаете новость «Пробу золота будут ставить в Черкассах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть