Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 20:23

При церкви построят школу, пекарню и гостиницу

— Котлован для фундамента храма выкопали еще в 2004 году, — рассказывает протоиерей Иоанн, настоятель парафии Святой Великомученицы Варвары в поселке Чернобай. — А вот строительство из-за нехватки средств началось только в этом году. Но мы уже весной начнем возводить стены.

Новый храм Украинской православной церкви Московского патриархата будет в 50 м от места, где когда-то стояла старая деревянная. Рядом работала школа для бедных. В собственности парафии была толока — поле, которое сдавали в аренду крестьянам. Полученные средства шли на храм и школу. Этот комплекс развалили в 1930-х.

— На территории нашей церкви также будет учебное заведение. А во дворе — игровая площадка, — продолжает протоиерей Иоанн.

Возле церкви построят пекарню. Хлеб бесплатно будут раздавать бедным. Планируют построить иконную мастерскую и небольшую гостиницу для паломников.

Строительство церкви велось на средства местного общества. Только в этом году появились благотворители, заявившие о своем желании помочь материально. Автором проекта комплекса стал главный архитектор "Черкасиагропроект" Валерий Кузнецов.

Пока еще богослужения в поселке проводят в помещении летнего кинотеатра. После строительства новой церкви его снесут и построят колокольню. Через нее люди будут входить на церковный двор.

В Чернобаи сейчас три храма — два православных и протестантский.

Сейчас вы читаете новость «При церкви построят школу, пекарню и гостиницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть