Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:52

Ольге Восковской черкасский хирург удалил из сердца тромбы

  Хирург Гатас Ризк на 1,5 часа остановил пациентке сердце
Хирург Гатас Ризк на 1,5 часа остановил пациентке сердце

"За такие операции никто не берется, — говорит заведующий кардиохирургическим отделением Черкасского областного кардиоцентра Гатас Ризк. В прошлом месяце он удалил тромбы из сердца и легких 50-летней черкащанке Ольге Восковской. — Если болезнь запущена, тромб настолько прирастает к тканям, что их очень легко зацепить. В этом случае так и было. Шансы выжить во время операции были 50 на 50. Но без операции она умерла бы".

Причиной образования тромбов в сосудах Ольги Восковской стало употребление лекарств, згущающих кровь. Она лечила ими гинекологическую болезнь.

— С током крови тромбы попали в сердце, оттуда в легкие, — говорит кардиохирург. — Закупорили легочную артерию. Насыщение кислородом организма происходило только на 40 процентов. Болезнь очень запущена. Тромбы побелели, никакими препаратами их нельзя было разредить.

У Ольги Восковской началась одышка. В поликлинике ей прописали сердечные капли.

— Мне становилось все хуже. Я не могла дышать, не спала ночью. Никто не мог понять, почему, — рассказывает по телефону Ольга Восковская. Женщина работает оператором в обществе "Черкассытара". Она не согласилась на встречу. Говорит, не хочет, чтобы потом знакомые об этом читали и сочувствовали по телефону. — Положили меня в областную пульмонологию. Потом в диагностический центр. Три недели устанавливали диагноз. Потом собрались направлять в Киев. А потом посоветовали к Гатасу Ризку обратиться.

Врач убедил женщину в необходимости хирургического вмешательства. До этого в Украине сделали только одну подобную операцию — в Киеве.

— Знала, что могу не выжить, но терпеть не могла. Хотела, чтобы скорее была эта операция. Думала, как бы до нее дожить, — вспоминает Восковская.

Я не могла дышать, не спала ночью

Операция длилась шесть часов. Восковской на 1,5 час. остановили сердце. Подключили оборудование, поддерживающее кровообращение.

— Мне говорили, что удалили примерно полмайонезной баночки тромбов, — говорит она.

После операции Ольга была в больнице две недели. Сейчас она дома. Принимает лекарства, разжижающие кровь. Хотела поехать в санаторий "Украина", но бесплатную путевку не дали.

Гатас Ризк говорит, что такая операция в Черкассах стоит 5–6 тыс. грн. В Киеве же в 4 раза дороже.

Ежегодно в области от сердечно-сосудистых болезней умирает 16,5 тыс. людей. "Сердечники" составляют 70% всех умерших от болезней. Треть случаев инвалидности наступает именно в результате болезней системы кровообращения.

— Во всем мире больше всего болезней приходится на сердечно-сосудистую систему, — комментирует главрач Черкасского кардиологического центра 54-летняя Светлана Журба. — В развитых странах больше возможностей успешного лечения. Там используют дорогое оборудование и лекарства.

Большинство пациентов кардиологического отделения — люди преклонных лет. Но есть и молодые.

— На днях к нам попал 32-летний мужчина с ишемической болезнью сердца. Это редкость. Но заболевание зависит от наследственности. У пациента отец умер в 40 лет от проблем с сердцем, — рассказывает областной кардиолог.

Врач говорит, что среди молодых в основном болеют мужчины. Потому что  женщин до 55–60 лет защищают половые гормоны.

Сердечно-сосудистым болезни могут провоцировать стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни.

— У человека, живущего в постоянном стрессе, спазм сосудов, — объясняет Светлана Журба. — Со временем это приводит к гипертонии, инфаркту. Нельзя употреблять много соли, кофе, жирной еды. Это способствует отложению холестеринових бляшек в сосудах. Если у человека сидячая работа, нужно ежедневно час гулять. После 40 лет всем необходимо сделать кардиограмму и сдать анализ крови на холестерин.

Кардиологический центр работает в Черкассах с 2004 года. За это время здесь провели 856 операций, из них 314 — на открытом сердце. Ежедневно врачи вылетают санавиацией в райцентры на операции.

— К нам направляют больных даже из соседних областей, — говорит Журба. — Не хватает помещений. Только в конце года должны закончить реконструкцию старого 2-этажного корпуса, который войдет в состав центра.

Сейчас вы читаете новость «Ольге Восковской черкасский хирург удалил из сердца тромбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть