Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 20:31

Александр Одинец восстановил ветряк деда

Ветряную мельницу, возведенную в 1906 году местным крестьянином Оксентием Одинцом, возобновили в селе Ивкивцы Чигиринского района. Самую ответственную работу по ремонту поручили внуку мастера — Александру Одинцу.

— Он изготовил деревянную шестерню, отремонтировал жерновые камни и отрегулировал весь механизм мельницы, — рассказывает инициатор проекта "Спасение столетнего ветряка" историк 28-летний Назар Лавриненко. — К тому же в его дворе хранили все материалы и вели подготовительные работы.

Этот проект поддержал мини-грантом Комитет избирателей Украины, бизнесмены из Киева и местные спонсоры. В сельском магазине стояла шкатулка, в которую жертвовали средства люди.

Крестьяне полностью отремонтировали ветряк, от которого осталась только основа деревянного каркаса, верхний механизм с подкрылками и крыша. Работали почти 50 человек в возрасте от 5 до 94 лет. Обновили каркас мельницы, настелили пол и установили новые крылья.

— Тяжелее всего было изготовить механику. Пришлось пролистать массу литературы, объездить музеи Пирогова, Переяслава, Веремеевки, посетить все мельницы Черкасчины, — рассказывает историк.

Открытия ветряка приурочили к 240-й годовщине Колии вщины. В Ивкивцах родился руководитель восстания Максим Зализняк. Осенью планируют заложить камень в фундамент храма Покрова.

Сейчас вы читаете новость «Александр Одинец восстановил ветряк деда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть