Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:43

Надежда Елисеева открыла дома пункт Красного Креста

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Волонтер Красного Креста Надежда Елисеева (слева) — единственный медик на хуторе Гришковка Золотониского района. Женщина пришла мерять давление 80-летней Марии Шандоренко
Волонтер Красного Креста Надежда Елисеева (слева) — единственный медик на хуторе Гришковка Золотониского района. Женщина пришла мерять давление 80-летней Марии Шандоренко

На доме 67-летней Надежды Елисеевой из хутора Гришковка Золотоношского района Черкащины висит табличка: "Пункт помощи Общества Красного Креста". Четыре года женщина работает волонтером — дома оказывает первую медицинскую помощь.

Двор Елисеевых знают все местные, ведь на хуторе нет ни фельдшерского пункта, ни аптеки. Ближайшая больница — Золотоношская, до нее 15 км по плохой дороге. Автобус ездит раз в неделю.

— Большинство жителей хутора — пожилые люди. Их чаще всего беспокоит давление и головная боль, — рассказывает на русском Надежда Елисеева. — Обращаются с бытовыми травмами, ожогами. Летом — с расстройствами кишечника, зимой — с респираторными заболеваниями и гриппом.

Женщина родом из Оренбургской области России. В Украину переехала 1979 года, когда мужа Егора Степановича прислали на строительство завода в Золотоноше. Надежда Валентиновна работала медсестрой в райбольнице. На хутор Гришковка с мужем переехали в 1990-х после выхода на пенсию. Раньше там у них была дача. В настоящее время ведут хозяйство, разводят овец. Старший сын Сергей живет в квартире родителей в Золотоноше, младший Константин — в Якутске России.

С Красным Крестом Надежда Елисеева сотрудничает со времен переезда на хутор. За работу денег не получает. Ей выдали тонометр, градусник, перевязочные материалы, аптечку из свыше 30 наименованиями лекарств. Преимущественно обезболивающие, жаропонижающие, сердечные и желудочные. Есть средства для остановки кровотечения и противопростудные. Каждый выданный препарат женщина записывает в тетрадь. Там же ведет список пациентов. Со 100 жителей хутора у нее лечатся 85.

— Есть такие, к которым хожу несколько раз в неделю. Часто делаю назначение врача — уколы, массажи, компрессы или растирания, — рассказывает женщина.

80-летнюю Марию Шандоренко застаем во дворе. Последние несколько дней у нее скачет давление. Увидев медсестру, хозяйка приглашает в дом.

— Страшно жить в селе, когда нет ни врача, ни аптеки. Пока "скорая" из Золотоноши доедет, и Богу душа можно от дать, — жалуется женщина. — А у меня и телефона нет. А возраст таков, что сегодня здоровая, а завтра уже и скрутило.

Елисеева меряет женщине давление. Говорит, нормальное. Оставляет медикаменты и идет.

Еще нужно разнести лекарства нескольким пациенткам. Придя к ним, Надежда Валентиновна перебирает в их аптечках препараты — выбрасывает просроченные, остальные сортирует по назначению.

— У нас такие люди, что с пустяком не придут, ждут, пока прижмет, — жалуется медсестра. — Часто по несколько раз придется говорить, чтобы к врачу поехали. Рассказываю им, к кому лучше обратиться, какие анализы сдать.

Пункты Красного Креста в домах крестьян действуют на Черкащине с 2004 года. Сегодня их больше полсотни. Из них 11 — в селах Золотоношского района: Сеньковцы, Бакаевка, Маркизовка, Малиевка, хуторах Згар, Малиновщина, Ковтуновка, Петровка, Шкодуновка и Дибровка.

В домашних медпунктах области работают немало специалистов, которые вышли на пенсию, в частности фельдшера и медицинские сестры. Есть ветеринары, педагоги-пенсионеры, социальные работники.

— Выбор фельдшера делают сами хуторяне. При этом считаются с образованием односельчан, удобно ли будет добираться к фельдшерскому дому, — рассказывает председатель областной организации Красного Креста 70-летний Иван Гретченко. — Большое значение имеет авторитет человека в селе и его желание работать бесплатно.

— Часто заведующими пунктов становятся люди, трудившиеся в Красном Кресте на общественных работах от центра занятости, наши волонтеры, — говорит голова Золотоношского гор райкома Общества Красного Креста Надежда Гурьева, 63 года. — Сотрудничаем мы и с сельскими председателями, местными фельдшерами.

Каждый кандидат проходит медицинские курсы от Красного Креста. После этого человеку дают тонометр, несколько медицинских пособий и аптечку. Медикаменты пополняют два-три раза в год. У кого нет домашнего телефона — выдают мобилку.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Елисеева открыла дома пункт Красного Креста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть