Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 07:01

На витаминном заводе в Умани не дают зарплаты

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  На территории завода ”Витамины” в Умани рабочие подогнали трактор под черную директорскую ”тойоту”, — чтобы начальник не сбежал до того, как поговорит с людьми. Забастовка длилась один день — 27 сентября
На территории завода ”Витамины” в Умани рабочие подогнали трактор под черную директорскую ”тойоту”, — чтобы начальник не сбежал до того, как поговорит с людьми. Забастовка длилась один день — 27 сентября

"Говорят, мы ничего не делали. Да как же не делали? Продукцию изготовляли, она продавалась. Перед сентябрем дали по 150 гривен только производственным цехам. Смех один! Разве за них соберешь ребенка в школу? — возмущается возле проходной Уманского открытого акционерного общества "Витамины" 40-летняя женщина. Просит не называть ее имя, — чтобы не было проблем на работе".

В последний раз на заводе получали зарплату за июнь. В прошлый четверг 27 сентября рабочие пошли поговорить с директором.

— Я это видела через окно, — говорит работница завода, которая тоже отказывается называться. — Люди сидели возле кабинета директора с молотками, стучали об пол, требовали выплатить деньги. Директор отказывался. А один рабочий перегородил трактором дорогу " тойоте" директора.

Корреспондент " ГПУ" попал на завод 28 сентября. Директора Андрея Франчука на месте не было. Поговорить согласился председатель профкома 61-летний Георгий Галанцев.

— Это было стихийное выступление в связи с массовым недовольством. Производство не останавливалось. После разговора с руководством люди пошли работать, — рассказывает Георгий Владимирович. — Задолженность перед рабочими действительно есть, это 150 тысяч гривен за июль и 350 тысяч — за август. За сентябрь еще рано говорить. Выплата должна состояться 16 числа. Деньги всегда давали с задержкой.

28 сентября "витаминке" отключили газ — за неуплату. На будущей неделе обещают отключить электроэнергию.

— Ужасно, что готовую продукцию вывозят, а сырье не завозят, — продолжает председатель профкома. — Дальше завод остановится.

"Витамины" учредили в 1953 году. На заводе работали 1 тыс. 140 лиц. В Союзе он был одним из первых из производства витаминов. На его базе 1994-го создали акционерное общество. Завод перешел в частную собственность. В настоящее время в его штате 305 рабочих. Из пяты цехов работают два.

Кто заводовладелец, рабочие точно не знают. По слухам, завод принадлежит бывшему зятю Леонида Кучмы Игорю Франчуку. А нынешний директор завода Андрей Франчук — его родственник.

Кто заводовладелец, рабочие точно не знают

Связаться с директором "витаминки" не удалось. Председатель профкома говорит, что до 7 октября тот в командировке. Обычно появляется на заводе раз-два в месяц.

Рабочие убеждены, что завод в от-в от продадут.

— Нас должен был купить тот, кто купил химико-фармацевтический завод в Харькове, — продолжает Георгий Владимирович. — Хотели подписывать договор, как вдруг появился какой-то турецкий фонд. Он представляет какую-то американскую фирму. Их комиссия изучает, сколько может стоить завод.

Председатель профкома показывает предприятие.

— Вот взгляните, — показывает Георгий Галанцев на полуразрушенные здания. — А здесь был цех с современным оборудованием, спортзалом, душем.

Идем в цех N2 на второй этаж.

— Нам нельзя бастовать, потому что за забастовку не платят, — рассказывает. — А руководству будет выгодно. Мы и так не знаем, кто выплатит задолженность. Одни почти продали предприятие, а другие почти купили. Мы сейчас посередине — уже не у одних, но еще не у других.

Фасовщица Светлана Яворская, 43 года, — мать-одиночка. У нее растет 15-летний сын Саша. Женщина рассказывает, как выкручивается без зарплаты.

— Подрабатываю квартирными ремонтами. Только за отопление отдаю 170 гривен. Чтобы собрать сына в школу, работала на базаре. За это время мне никогда не было льгот как матери-одиночке.

На заводе Светлана Яворская работает с 19 лет. У нее с 25 лет стажа, 14 — на вредном производстве.

— Как в больнице лежала, на заводе дали, аж смешно, 70 гривен, — вспоминает женщина.

" Витаминку" проверяет прокуратура

Ситуацию на заводе "Витамины" комментирует заместитель председателя Уманского городского совета по экономическим вопросам Галина Прудникова.
— Главный бухгалтер предприятия "Витамины" Светлана Онищук заверила меня, что долг по зарплате за июль — 75 тысяч гривен, работникам выплатили до 2 октября. Деньги за август люди получат до конца недели. В настоящее время на фабрике работает городская прокуратура и территориальная комиссия по вопросам контроля за выплатой задолженности по заработной плате.
На утро четверга на "витаминке" выплатили зарплату за июль и подали списки на начисление зарплаты за август.

Сейчас вы читаете новость «На витаминном заводе в Умани не дают зарплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть