Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 18:44

На уроке вождения школьники накатывают 20 километров

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  В чернобаевской школе №1 учитель автодела Михаил Горбонос показывает ученикам 10-Б устройство двигателя грузовика ГАЗ-53
В чернобаевской школе №1 учитель автодела Михаил Горбонос показывает ученикам 10-Б устройство двигателя грузовика ГАЗ-53

В Чернобаевской общеобразовательной школе N1 детей обучают автоделу. По завершении курса и после сдачи экзаменов в МРЭО школьники получают удостоверение водителя категории "С".

В прошлый вторник учитель Михаил Горбонос, 57 лет, рассказывал 10-Б классу об автогенераторе. Рисует на доске схему прохождения тока. Потом показывает строение двигателя грузовика. Не все слушают. Ученицы на задней парте в наушниках включают музыку.

— Половина детей в группах — девушки, им неинтересно устройство автомобиля, — оправдывает их учитель.

Михаил Горбонос преподает свыше 30 лет. Говорит, программа почти не изменилась. А устройство некоторых машин — наоборот.

— Карбюраторы, которые мы изучаем по программе, запретили использовать. А инжекторов, которые теперь их заменяют, в программе нет, — замечает учитель.

Автодело в школе изучают 70 учеников — таков утвержденный объем. Лицензию школа получила в 2000 году. Разрешение действительно до 1 июля 2010-го. Записаться можно с 10 класса. Ученик приносит заявление родителей и медицинскую справку. Со школой подписывается договор, где оговариваются все расходы и обязательства сторон.

— Ученики нашей школы платят только за бензин. Школьники из других сел за уроки отдают 35 гривен в месяц, — рассказывает директор школы Татьяна Лукашенко, 48 лет.

Обучение длится два года. За руль садятся только с 16.

— В зависимости от темы урока, мастер избирает один из маршрутов — езда по городу, разворот, заезд в гараж. За урок ученик проезжает приблизительно 20 километров, — объясняет Михаил Горбонос.

Школа имеет три грузовика — ГАЗ-53, САЗ-35-02 и Кам АЗ. Первые две остались от межшкольного учебно-производственного комбината, Кам АЗ школе подарил местный колхоз. Все автомобили оборудованы дублирующими педалями сцепления и тормоза.

Ученики сдают экзамен в Золотоношском межрайонном экзаменационном отделе. За это платят 350 грн. Удостоверение водителя школьникам вручают на выпускном вечере.

Для получения прав на вождение легкового авто выпускникам следует пройти переэкзаменовку.

Сейчас вы читаете новость «На уроке вождения школьники накатывают 20 километров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть