Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 20:14

На штрафплощадку ежедневно попадают три-четыре мопеда

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Начальник отделения ГАИ по обслуживанию территории Умани Василий Склярук показывает, что осталось от мопеда после столкновения с машиной. Водитель мопеда погиб
Начальник отделения ГАИ по обслуживанию территории Умани Василий Склярук показывает, что осталось от мопеда после столкновения с машиной. Водитель мопеда погиб

"Ехал на мопеде домой вечером. Не справился с управлением и упал. Уже вторую неделю лежу с переломом правой руки. Это не первый раз так травмируюсь. В прошлом году получил сотрясение мозга, — говорит водитель мопеда 23-летний Виталий из Умани. — За пять лет было у меня три мопеда. Права имею".

По словам врача-травматолога Уманской городской больницы 31-летнего Александра Максютова, за день в травматологию обращаются 3–4 водителя мопедов.

— Юноши в возрасте 16–17 лет. Самые распространенные травмы грудной клетки и черепно-мозговые,  переломы рук и ног, ушибы внутренних органов, — рассказывает Максютов. — Больше всего мопедисто в попадают по праздникам и выходным ближе к вечеру. Часто они в состоянии опьянения. Иногда в больницу попадают и дети. Чаще всего сельские. Родители считают, что в селе нет большого движения, потому в 12–14 лет ребенку можно кататься на скутере или мопеде. Сейчас у нас в стационаре четверо ребят.

С начала года в травматологию обратились 50 водителей мопедов.

Мотороллеры можно приобрести от $400.

За этот год на штрафплощадке в Умани побывало свыше 200 мопедов и скутеров.

— С начала лета их количество увеличилось. Ежедневно на штрафплощадку три-четыре мопеда или скутера доставляем, — говорит начальник отделения ГАИ по обслуживанию территории Умани 47-летний Василий Склярук. — Водитель транспортного средства, объем двигателя которого до 50 кубических сантиметров, обязательно должен иметь карточку мопедиста.

Если такой нет — мопед отправляют на штрафплощадку , а водителю предлагают прослушать курс лекций.

— На протяжении двух дней водитель слушает лекции по правилам дорожного движения, — отмечает Склярук. — Потом проводится тестирование по 10 вопросам. После успешной сдачи теста выдаем карточку мопедиста и выписываем номер. Многие водители сами идут оформлять карточки. Она не нужна, если у человека есть водительские права.

Право водить мопед имеют лица в возрасте старше 16 лет.

— А если за руль садятся дети 13–14 лет, временно изымаем мопед. Проводим беседу с родителями, они пишут обязательства, что не будут позволять ребенку ездить до достижения определенного возраста, — говорят в милиции.

С начала лета в Умани погибло двое мопедисто в.

Сейчас вы читаете новость «На штрафплощадку ежедневно попадают три-четыре мопеда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть