Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:58

На Дне сала гостей угощали бесплатно

В райцентре Христиновка 10 ноября праздновали День сала. Блюда из этого продукта представили местные предприниматели, перерабатывающие свинину. Бесплатно попробовать сало пришли почти 200 местных жителей. Пили водку и закусывали бочковыми огурцами.

— Хотели провести праздник на площади, но погода подвела. Перешли в городской Дом культуры, — говорит 40-летний Николай Наконечный, голова Христинивского горсовета, организовавшего праздник.

На 10 столах были крученики, канапе, сальные рулеты с черносливом и курагой, рулеты по-венгерски и "Вдохновение" из сала, начиненного мясом и печенью, сало вареное с чесноком, черным и красным перцем, колбасы с салом.

— Вот угощаю "украинским сни керсом", — рассказывает рецепт 45-летний предприниматель Сергей Поломарчук. Он выращивает поросят и продает мясо на базаре. — Его просто готовить. Берете свежайшее сало, перемалываете на мясорубке и приправляете чесноком, перцем и зеленью. Потом намазываете на корку свежего черного хлеба.

Прошли конкурсы на скоростное поедание, лучшую частушку или стихотворение о сале. В конце устроили концерт.

— Летом мы проводили праздник вареника, — рассказывает мэр. — А сейчас — год свиньи. Для украинца сало — национальный продукт. У нас оно такое хорошо, что и хлеба не нужно.

Сейчас вы читаете новость «На Дне сала гостей угощали бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть