Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 18:35

Мои деды

 

У каждого города есть свои легенды, олицетворяющие его дух. Если бы меня попросили вспомнить самые колоритные фигуры Тального, я назвал бы старых, давно умерших, дедов.

Меня иногда нянчил соседский дед Веселовский, которого звали Денис Францевич. Он носил соломенную шляпу и курил трубку. Когда оставался, накуривал так, что можно было топор вешать, а мне шестимесячному давал корочку хлеба и говорил: "Юрка, хочешь булку?" В свое время Дениса Францевича раскулачили и заслали на Север. Там он якобы замерз. Пока готовились к похоронам, дед в холодных сенях отошел. Потом прожил несколько десятилетий.

А вот на Ефима Нечипорука все говорили "дед Гуню". Он был конюхом в школе и чуток гундосил. На вопрос о работе отвечал: "Да вот коней гуню". Однажды пригнал коня к памятнику Ленину. Ленин лежал горизонтально, потому что его собирались установить на постамент в сквере. Дед привязал коня к указательному пальцу и оставил пастись. После едва не загремел на Соловки.

Привязал коня к пальцу Ленина

Был еще один дед, возивший на лошадях бочку с керосином. Заезжал на улицу и изо всех сил звал: "Карасину, карасину!" В первый раз я не разобрал, что он кричит, и думал, что продает карасей. Просил показать рыбу, а дед так дал нагайкой по телеге, что если бы я вовремя не отпрыгнул, попробовал бы на собственной шкуре это древнее орудие.

Теперь в уездных городках совсем нет легендарных дедов. Мне вот кажется, что сколько бы я не старел, никогда не достигну даже малости их славы. Ни величием поступков, ни цельностью характера. Может, просто деды были из прошлого? Оттуда, где мы оставляем свое счастье.

Сейчас вы читаете новость «Мои деды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть