Ексклюзивы
четверг, 21 января 2010 18:22

Мешок сахара продают за 420–430 гривен

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
  Наталия Письменчук торгует сахаром у входа в Центральный рынок в Черкассах. Говорит, что торги упали в разы. В среду с восьми утра она продала два кулька по 5 килограммов и четыре по килограмму
Наталия Письменчук торгует сахаром у входа в Центральный рынок в Черкассах. Говорит, что торги упали в разы. В среду с восьми утра она продала два кулька по 5 килограммов и четыре по килограмму

На Черкасщине ежедневно дорожает сахар. Неделю тому назад его продавали по 7,3 грн. Во вторник на базаре просят уже 9,5 грн.

Продавщица 46-летняя Наталия Письменчук за 3 ч. продала 15 кг:

— Цена высокая, потому никто сахар не берет. Ну, бывает, раз в час кто-то подойдет.

На рынке Монастырища несколько дней тому назад за мешок просили 400 грн. Теперь цена выросла до 430. В розницу продают по 9 грн.

— В прошлую пятницу не хватило 20 гривен на мешок сахара, а этой — тем более, — жалуется местная Екатерина Степановна, пересчитывая деньги в кошельке. — И чего летом не купила, когда мешок стоил 280 гривен? Думала, что станет дешевле, а он, наоборот, каждый день дорожает.

— Сами цены не устанавливаем, — заверяет бизнесмен из Монастырища Константин Мельник. — Ежедневно растет закупочная цена на заводах-производителях по всей Украине. И наценки ставим не выше разрешенных законодательством. Потому что предпринимателей, которые торгуют сахаром, наверное, чаще всего проверяют контролирующие органы.

Летом цена может достичь 12 гривен

— Сахар дорожает ежедневно на 10 копеек, — говорит 47-летний Михаил Гусев из Тального. — Вчера в Цибулеве на сахарозаводе "Панда" купил оптом по 8 гривен. Сегодня продаю по 420 гривен мешок и по 8,90 в розницу.

Предприниматель сетует на правительство.

— В стране, которая может треть мира обеспечить сахаром, сегодня не хватает более 500 тысяч тонн. В правительстве никому до сахара дела нет — там все выборами занимаются.


В ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ из 24 заводов остались два: "Оберег" на Жашковщине и "Панда" в Корсунь-Шевченковском районе.

Выступая перед жителями Мнастырища, генеральный директор общества "Панда" Геннадий Бобов, являющийся инвестором Цибулевского сахарного завода, заверил, что предприятие тоже будет работать. Однако это не остановит рост цены.

Специалисты говорят, до лета килограмм сахара может стоить 10, а то и 11–12 грн.

— На подорожание влияют два фактора — на мировом рынке растут цены и в государстве отрасль катастрофически приходит в упадок, — объясняет 48-летний Сергей Стецюк, председатель ассоциации фермеров Черкасской области. — В Латвии килограмм сахара уже больше евро. В Украине никакой поддержки земледельцам по выращиванию свеклы не было. Правительство в прошлом году обещало по 750 гривен помощи на гектар сахарной свеклы — не дало. Устаревшее оборудование на заводах малорентабельно. Думаю, 9,5 гривны за килограмм — это не предел. Летом цена может достичь 12 гривен, как в той же Латвии.

В 2002-ом в области сахарной свеклой засеяли 126 тыс. га, а в прошлом году — 17. В ноябре 2009-го для посева культуры на Черкасщине вспахали 40 тыс. га.

Сейчас вы читаете новость «Мешок сахара продают за 420–430 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть