Ексклюзивы
понедельник, 27 февраля 2012 07:30

Из-за пожара пострадали четыре квартиры

Автор: фото: Ирина ПАТЛАТЮК
 

Ночью 11 февраля в городе Жашков на ул. Восьмиплановской, 5, вспыхнул многоквартирный дом. Спасатели потушили огонь, однако квартира №5, в которой произошло возгорание, выгорела полностью. Еще три пострадали от воды.

Ул. Восьмиплановская - на окраине города близ сахарного завода. Дом, где возник пожар, когда-то был конюшней. Ее переоборудовали под жилье для заводчан в 1950-х. В здании 16 квартир, некоторые пустые. Дом одноэтажный, посредине крыши проломленный шифер, кровля в снегу. Квартира №5 без входных дверей, внутри все обгоревшее, сквозь дыры в потолке видно небо. Из нее начался пожар. Хозяйки 48-летней Ольги Квашук не было дома.

Из дома в понедельник 20 февраля после обеда выходит хозяйка квартиры №6 Мария Плющ, 72 года. Вместе с мужем живет у соседей в квартире №4.

- Мы здесь как одна семья, когда такая беда случилась, соседка нас к себе пустила, - говорит Мария Петровна. - Весной хотим в свою квартиру вернуться, но не за что делать ремонт. Мы с мужем уже на пенсии оба, а с пенсии не очень ремонт сделаешь. Сказали, чтобы шли в дом престарелых или больницу, но мы, же сами себя обходим, так чего туда идти.

Проводит в свою двухкомнатную квартиру. Невредимой осталась только кухня, в комнатах отпала штукатурка, с потолка свисают валки глины, за ними видно обгоревшее деревянное перекрытие от соседей из квартиры №5. Чувствуется сырость и едкий запах паленого. В одной из комнат стоит сервант, на стуле лежат уцелевшие дорожки.

- Мы года четыре, как газ сделали, уже так хорошо жить стало, тепленько, - рассказывает Мария Петровна. - А тут такое горе. Соседи эти поселились несколько лет тому назад, молодые, детей взрослых имеют. Сделали в квартире хороший ремонт. В тот вечер часов в 10 зашла Оля и попросила, чтобы я послушала за квартирой, потому что они в гости куда-то едут. Стены у нас тонкие и слышно, если кто-то говорит. Они поехали, а мы спать легли. Тогда дед меня будит, что дыма в одной комнате полно. Взял ведро с водой полез наверх посмотреть, что там горит, а там уже полно дыма. Вызвал пожарку, а я соседей будить побежала.

Попасть в пылающую квартиру спасателям удалось не сразу.

- У нас стену и крышу водой залили, чтобы огонь не перешел, а потом говорят, спасайте что можете, - продолжает Мария Петровна. - Соседи выносили, что видели. Все на снегу лежало. Смотреть на это я не могла. Мебель вся залита водой, шкафы, диваны. Говорят, что Оля оставила включенную плитку, и поэтому возник пожар. У нее все сгорело. Но имеет еще комнату в общежитии, а нам некуда идти. Просили ее помочь нам как-то сделать ремонт, но она отказывается. Ходили в городской совет, чтобы мэр нам чем-то помог. Куда еще обращаться - не знаем.

Квартиру 54-летней Галины Сарны залили водой, когда тушили крышу. Женщина за день до пожара закончила делать ремонт.

- Не знаю, что делать даже. Сырость такая сильная в квартире, что удержаться нельзя, - рассказывает Галина Сарна. - Стены повздувались и будет обваливаться штукатурка. На потолке потеки. Шифер поломан сверху, мы как-то пленкой накрыли, но если пойдет дождь или сильный снег, то она нас не спасет.

Еще у одного соседа в квартире были сложены стройматериалы, он как раз должен был делать ремонт.

В Жашковском городском совете говорят, что выделить деньги из бюджета для ремонта погорельцев не могут.

- Этот дом на балансе городского совета никогда не был. Квартиры в частной собственности, потому из бюджета выделить денег не можем, - говорит мэр Игорь Цибровский, 45 лет. - На нашу просьбу откликнулись предприниматели города, которые согласны помочь с ремонтом. Сейчас один из предпринимателей составляет смету необходимых работ и нанесенного ущерба. С жильем проблем у людей не будет, у нас есть где их поселить в случае необходимости. Пока что они переселяться не хотят.

181

пожар произошел в жилых домах области с начала года. В огне погибли 11 человек.

 

Сейчас вы читаете новость «Из-за пожара пострадали четыре квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть