Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 19:36

Интернатовцев учат готовить и жить самостоятельно

 

Год назад в Уманской школе-интернате оборудовали помещение под однокомнатную квартиру. В ней под надзором социального работника по несколько дней живут воспитанники заведения — учатся готовить, вести домашнее хозяйство.

— Не разувайтесь! Проходите так, — приглашает светловолосая Илона Курденко. Девочка стесняется. Из комнаты выходят Таня Бурба, 16 лет, и 15-летняя Алена Чалая. Девушки учатся в 11-ом классе школи-інтернат. У них только что закончились занятия.

— Илона у нас очень скромная, но целеустремленная. Она с детства привыкла всего достигать сама, — говорит директор интерната.

В этом заведении Илона четыре года. Сейчас ей 16. Родом девушка из Умани. Ее мать лишили прав опеки, потому что не занималась воспитанием дочки. Отец девочки ушел из семьи, когда Илона была маленькой.

Таня и Алена в интернате из-за того, что в их селе Сечевка Монастирищенского района нет старшей школы. Потому девушки учатся здесь. На выходные едут домой.

Квартирка расположена на первом этаже левого крыла интерната. Есть отдельный вход. Помещение небольшое. В комнате две деревянных кровати, застеленных пледами, детская мебель, телевизор, много мягких игрушек. На кухне холодильник, микроволновка, электроплита, стенка с чайным сервизом, тарелками, кастрюлями. В холодильнике есть копченая колбаса, сыр, масло, зелень, овощи. В одном из шкафов — специи и приправы. Пищей квартирантов обеспечивает отдел социальной службы по делам детей.

— Сейчас будем вас угощать кофе, печеньем и бутербродами, потому что еще ничего не успели состряпать. Только что пришли со школы, — объясняет Таня, наливая воду в чайник.

Девушки хозяйствуют под руководством преподавателя истории и по совместительству социального работника 37-летней Наталии Миргородченко. Ночуют дети в интернате. К квартире приходят за графиком, который составляют сами. Так несколько дней.

— На выходных они здесь с утра до ночи. А в будни — после занятий. Вместе готовим, убираем, учимся стирать, — объясняет Наталия Миргородченко. — Вообще-то они живут по двое. Но за хорошее поведение этим позволили быть втроем.

В интернате 197 детей. Часть из них лишь учатся здесь, а ночуют дома.

— Сначала мы хотели, чтобы деть ночевали в квартире. Но они еще не такие  взрослые, — говорит Миргородченко. — Как к кому-то приезжают родители, даем им ключа. Здесь можно чаю попить, перекусить. Да и в домашней обстановке легче общаться.

— Сюда одноклассников разрешают приглашать, — хвастается Илона.

— Мы их борщом угощали и блинами, — добавляет Таня.

Спрашиваю, что сегодня девушки будут готовить.

— Лагму! Мое любимое блюдо, — выкрикивает Алена. — Для него нарезаем кубиками картофель, свеклу, болгарский перец, морковь, лук, вареную и копченую колбасу, еще нужно взять фасоль, томат и специи. Сначала варим все, как борщ, но, чтобы гуще выходило. Потом тушим в томате лук и колбасу, вливаем к сваренным овощам. В другой катрюле отвариваем макароны, смешиваем все. Вкуснота!

— Ребята больше мясное любят — пельмени, супы, — говорит Наталия Миргородченко. — У нас такие ребята, что и вышивать умеют, и вязать, и мастерить. Больше всего любят сидеть в компьютерном классе или в спортзале.

Интересуюсь, что тяжелее всего дается детям.

— Ребятам — выпечка. А так все выходит как у ребят, так и у девушек. Стиральную машинку-автомат освоили мгновенно. Готовить тоже любят.

Для уроков домоведення работники интерната приобрели стиральную и швейные машинки, микроволновку.

— Пока в микроволновку умеем только подогревать кушанья, — говорит Илона. — Хотим научиться выпекать пироги.

Илона мечтает стать хирургом. Таня — учителем биологии, Алена хочет преподавать историю или работать менеджером по туризму.

Помещения обустроили за деньги американцев

— Мы столкнулись с тем, что наши воспитанники не приспособлены к жизни вне интерната, — рассказывает директор заведения 50-летняя Майя Теличко. — Некоторые не умеют даже готовить. Когда выиграли грант на 8,5 тысяч долларов — сразу взялись за ремонт помещения, где когда-то была бухгалтерия. Обустроили полноценную однокомнатную квартиру. Помогали все старшеклассники.
Длительное время интернат работает по программе "Семья для ребенка". Ее финансирует Агентство США по международному  развитию. На обустройство помещения использовали деньги именно этой организации.

Сейчас вы читаете новость «Интернатовцев учат готовить и жить самостоятельно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть