Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 18:20

"Фронт змин" против налогового террора

Автор: фото: Наталья ТАВАНЕЦ
 
18 октября под стенами Черкасской облгосадминистрации собрались активисты партии "Фронт змин". Они протестовали против принятия нового Налогового кодекса.

– Мы собрались со всех районов Черкасчины, чтобы выразить свое отношение к новому Налоговому кодексу,– обращается кандидат в депутаты областного совета от "Фронта змин" Олекса Павленко к активистам. Они держат плакаты с надписями "Не уничтожайте малый бизнес, который вас кормит!", "Если не способные помочь – не мешайте работать". – Раньше предприниматели платили по 200 грн налога в месяц, сегодня должны платить 600 и еще 250 грн в Пенсионный фонд. Сможет ли малый бизнес выдержать такую нагрузку? Большинство или закроются, или пойдут в тень. Во всем мире малому бизнесу дают зеленый свет. Почему у нас его пытаются задавить?

Приводит наиболее дискриминационные положения нового Кодекса.

— 75–80 процентов нынешних пенсионеров работают, чтобы получить надбавку к пенсии. Но почему человек, который уже заработал себе пенсию, должен еще раз делать отчисления в Пенсионный фонд? Или возьмем налог на недвижимость. Если семья своими руками возвела дом, а теперь там живут старые родители, почему они должны платить по 10 гривен за каждый лишний квадратный метр? А налог на рационализаторские изобретения? Во всех странах изобретателям платят деньги, а у нас хотят брать с них, — говорит Павленко.–— Зато  упразднили налог на собак, за участие в гонках и использование национальной символики, которые и так никто не платил.

По мнению активистов партии, новый Кодекс ухудшает и без того тяжелое состояние малого бизнеса, снижает покупательную способность людей. Вместе с этим расширяет права налоговиков, превращая налоговую в карательный орган власти.

– Уже завтра они могут вытребовать в банке информацию о ваших счетах или без предупреждения взыскать средства, если вы задолжали налоги. Могут за вами следить, изучать ваши расходы. Налоговая становится рычагом для укрощения непокорных, — говорит юрист, кандидат в депутаты Черкасского районного совета Анатолий Яриш.

– Именно поэтому Арсений Яценюк требует отказа от принятия правительственного проекта Налогового кодекса. Если правительство не способно сделать хорошо для экономики Украины, лучше хотя бы не вредило,  – говорит активист партии Дмитрий Личко.

В конце предприниматели принимают резолюцию к президенту Виктору Януковичу и членам Кабинета Министров с требованием отозвать Налоговый кодекс из Верховной Рады и продолжить его обсуждение при участии общественности.

– Остановим налоговый террор! – трижды выкрикивают участники акции так громко, чтобы их услышали не только в областной администрации и налоговой, но и в правительственных кабинетах в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «"Фронт змин" против налогового террора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть