Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 21:00

Форель выращивают в бассейнах

Автор: фото: Татьяна НИКИТЕНКО
  Главный рыбовод ”Черкассырыбхоза” Евгений Задорожний показывает выращенную форель. Цеха стоят на берегу Днепра. В этом месяце рыбу начнут продавать в магазинах
Главный рыбовод ”Черкассырыбхоза” Евгений Задорожний показывает выращенную форель. Цеха стоят на берегу Днепра. В этом месяце рыбу начнут продавать в магазинах

В этом месяце в магазины Черкасс завезут форель, выращенную "Черкассырыбхозом". На предприятие мальков взяли в конце прошлого года. Тогда они весили по 10 г. В настоящее время это товарные рыбины по 220–240 г.

В цехе "Черкассырыбхоза" журчат ручьи. Вода вытекает из труб в 18 ванн из нержавейки, где кишит форель.

Главный рыбовод 28-летний Евгений Задорожний разбрасывает из ведра в ванны комбикорм. Говорит, что у форели аппетит отличный. Если в бассейне 100 кг рыбы, то на сутки ей нужно 4 кг комбикорма.

— Ночью рыба малоподвижна. А на рассвете начинает гарцевать в воде и выпрыгивать. Значит, давай кушать, — объясняет Евгений.

За форелью присматривают пятеро работников. Ночью в цехе есть дежурный. Он следит за работой насосов и кислородным режимом.

— Качаем в ванны воздух, чтобы не меньше 6 миллиграмм на литр выходило. Поддерживаем температуру воды — 14–18 градусов. Тогда форель чувствует себя комфортно, — рассказывает рыбовод.

— Женя, а ну, вылови в ящик с ведро форели, — обращается к мужчине председатель правления "Черкассырыбхоза" 57-летний Александр Онученко.

Евгений берет подсачок и зачерпывает им форель. Когда высыпает в ящик, рыба подпрыгивает.

— Быстро фотографируйте, потому что форель без воды мгновенно погибает, — обеспокоенно кричит руководитель.

Он говорит, что замкнутые циклы выращивания рыбы Европа использует лет двадцать. Хотя идея пошла от украинских специалистов.

— Импортированная на наш рынок форель из Польши и Голландии, звиняйте, вся с биодобавками и красителями. А у нас — натуральные корма. И рыба по цвету мяса не красная выходит, а желтоватая, — продолжает Онученко.

По его словам, выращивать осетровых в замкнутом цикле выгодно. Потому что можно контролировать использование кормов, в отличие от прудов. У них 70–80% брошенной пищи рыба съедает, а остатки оседают в иле. В бассейне же мальки подбирают все.

В этом году предприятие планирует вырастить 10 т форели.

Сейчас вы читаете новость «Форель выращивают в бассейнах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть