Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:59

Второклассник подавился колпачком ручки

7-летнего Костю Сивоконя из Макеевки Смилянского района 15 ноября прооперировали в Киеве. Из бронхов мальчика достали колпачок от ручки-автомата. За неделю до этого Костя игрался с одногодками на школьном дворе. В его рту был пластмассовый колпачок.

— Дети перед этим обедали. На перемене играли в мячик-прыгунок. Вдруг Косте стало плохо. Учительница Алла Михайловна увидела из окна, что он покраснел. Выбежала на улицу. Мальчик сказал, что подавился. Она отвела его в столовую и напоила чаем. Вызвали фельдшера. Но сказал, что в дыхательных путях что-то прослушивается, — рассказывает директор Макеевской общеобразовательной школы 50-летний Валентин Хижняк.

Костю отвезли в Смилянскую больницу. Достать бронхоскопом предмет не удалось. Тогда поехали в отделение детской хирургии областной больницы. Повторная попытка достать колпачок без оперативного вмешательства была безрезультатной.

— Ребенка направили в Киевскую клиническую больницу N17. Хорошо, что колпачок был с отверстием, мальчик мог дышать, — добавляет Валентин Хижняк.

Оперировал Костю Сивоконя профессор кафедры торакальної хирургии и пульмонологии медицинской академии последипломного образования Петр Сокур.

— Предмет застрял в бронхах ребенка. Благо, что в легкие не попал. Сейчас состояние мальчика удовлетворительное, он уже бегает по коридору. — Подобных случаев только по Киеву ежегодно до сотни. Глотают и орехи, и семена, и булавки, и бусинки. Костю вскоре выпишем, — говорит Петр Сокур.

Сейчас вы читаете новость «Второклассник подавился колпачком ручки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть