Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:08

Для мошенника главное зайти в дом

  Заместитель начальника областной милиции Юрий Землянков: ”Мошенники вычисляют квартиры пожилых людей по немытым окнам, старым занавескам”
Заместитель начальника областной милиции Юрий Землянков: ”Мошенники вычисляют квартиры пожилых людей по немытым окнам, старым занавескам”

Злоумышленники представляются работниками социальных служб, Красного Креста, совета ветеранов и выманивают у людей деньги. Таких мошенничеств этой весной на Черкащине  больше всего, говорит заместитель начальника областной милиции 39-летний Юрий Землянков. На его рабочем столе лежит несколько картотек о "работе" преступников. Рядом — блокнот с записями о тех, кто наживается за чужой счет.

Юрий Алексеевич, как действуют мошенники?

— Для них главное втереться в доверие и зайти в дом. Ветерану войны предлагают денежное вознаграждение или продукты по низким ценам. Записывают паспортные данные хозяев. Говорят: вам положено 50 гривен. Вытягивают купюру в 200 гривен. Люди выходят в другую комнату разменять. Мошенники ориентируются по звукам. Если не увидят тайник, то услышат, где скрипели двери. Кто-то один просится в туалет и рыскает по квартире. Другой в это время расспрашивает и старательно записывает все в "анкету". Злоумышленники могут за минуту найти место, где деньги лежат. Люди не сразу и понимают, что их обманули. С начала года в области зафиксированы 102 случая мошенничества, половину из них раскрыли.

Какой эпизод запомнился вам больше всего?

— Давно ничему не удивляюсь. Но возмущает, когда выманивают деньги у беззащитных людей. Милиция задержала группу цыган, обманывающих немощных 80–90-летних стариков. В Смеле у деда забрали 4200 гривен, ордена Великой Отечественной войны.  В 2001 году мошенники выдурили у 8-летней девочки в Черкассах 15 тысяч долларов. Две цыганки встретили ребенка на улице. Сказали, что ее родители смертельно больны. Пообещали снять порчу. Девочка принесла деньги фирмы, в которой работал отец. Их дал директор для закупки товара.

Цыган среди мошенников много?

— 70 процентов — представители этой национальности. Милицию упрекают: не говорить, что это цыгане. А что, заявлять, что это славяне? Я одного честного цыгана встречал — в фильме о Будулае. Мы ловим не цыган, а преступников. У них нет национальности.

Есть ли разница между мошенничествами в селе и городе?

— В городах головы задуривают соцпомощью, пайками, обменом денег, а в селах — "покупаем орехи, семена, фасоль". Больше всего страдают старики и дети. Мошенники "вычисляют" квартиры пожилых людей по немытым окнам, старым занаве скам. Если а звонок выходят молодые, извиняются, что ошиблись. А если на пороге старушка — начинают беседу. Представляются социальными работниками или земляками. Мошенникам главное попасть в квартиру. У одной старушки в Черкассах такие "односельчане" выманили 500 гривен. Сказали: мы торгуем на рынке Седова, нужно заплатить взятку налоговой. В залог женщине  оставили дешевые часы. Клялись, что 15 тысяч гривен стоят.

Как не попасть на крючок к мошенникам?

— Не впускать в квартиру. Даже если просят позвонить, ребенка перепеленаты, воды попить. Спрашивать документы. Звонить в милицию. Не останавливаться возле цыган на улице. Не позволять брать вас за руки и не обращать внимания на предложения погадать или снять порчу. Дадите втянуть себя в разговор — ваш бумажник в их кармане.

Сейчас вы читаете новость «Для мошенника главное зайти в дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть