Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 07:05

Дети с дефектами слуха танцуют и поют жестовые песни

  Девочки с дефектами слуха разучивают танец ”Ручеек”
Девочки с дефектами слуха разучивают танец ”Ручеек”

В Черкасской спецшколе N37, где учится 60 детей, ежедневно после уроков работает кружок танца.

— Идея создания нашего танцевального кружка принадлежит директору Ирине Зганяйко, — говорит хореограф Олеся Чорноусова, 26 лет.

Приглашает в просторную комнату. На стульях сидят девять девочек, одетых в спортивную одежду и чешки. Встают, когда входит учительница.

— Становимся к танцу, — обращается к детям Олеся Яковлевна. Слова дублирует жестами.

Дети становятся в круг. Тех, кто не спешит, учительница поднимает за руку.

— Сейчас их тяжеловато организовать к действию, — объясняет хореограф. — Нужно немного времени, чтобы они сориентировались. Из-за дефектов слуха у них нарушена координация движений. Поэтому каждое новое поначалу является для детей проблемой.

Те, кто не слышит вообще, наблюдают за движениями учительницы. А те, которые слышат плохо, чувствуют вибрацию от музыки. Она обычно включена громко.

Воспитанники школы ежегодно принимают участие в местных мероприятиях, посвященных Дню инвалида.

— В прошлом году на 8 Марта мы выступали во Дворце культуры "Дружба народов". Исполняли танец под патриотическую песню, — делится учительница.

В 2003 году дети участвовали во Всеукраинском фестивале "Берег надежды. Шаг к звездам". Награждены почетной грамотой Украинской православной церкви. А на День святого Мыколая концертные программы без них не обходятся.

— А еще наши дети умеют петь жестовые песни, — рассказывает завуч. Это когда звучит фонограмма, а наши воспитанники передают ее содержание жестами. Мы разучиваем современные песни: Гайтаны, Валерии и Меладзе.

— Моя 13-летняя дочка любит передачу "Танцы со звездами". Очень хочет научиться танцевать. Хорошо, что при школе действует такой кружок. А представьте, если бы его не было? — говорит 34-летняя Елена Буряк.

Ученики этой школы также любят футбол, баскетбол и волейбол. Однако на обустройство нормальной спортплощадки нет средств.

— Мы обращаемся за помощью к спонсорам, — говорит директор школы Ирина Зганяйко, 42 года. — Хотим отремонтировать крышу, обустроить спортзал, улучшить питание.

Черкасский Центр медицинской статистики не имеет данных относительно количества детей с дефектами слуха в городе и области.

Сейчас вы читаете новость «Дети с дефектами слуха танцуют и поют жестовые песни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть