Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 20:28

Церковь Симиренко помог отремонтировать губернатор

В пятницу в селе Млиев Городищенского района освятили возобновленную семейную Троицкую церковь семьи Симиренко. Новые иконы подарил храму глава облгосадминистрации Александр Черевко, 49 лет.

Реставрацию проводили по государственной программе сохранения достопримечательностей культуры "Золотая подкова Черкасчины".

— Боялся, что церковь никогда не отстроят, — рассказал, опираясь на велосипед, местный краевед Василий Богун, 37 лет. — Подвезенный кирпич и доски беспощадно разворовывались. Дожди угрожали поразить стены грибком. На объекте находились лишь один строитель и три подсобника. В прошлом году контрольно-ревизионное управление области обнаружило, что на 42 тысячи гривен были завышены объемы выполненных работ при проектировании и реконструкции. Тогда приехал Черевко, перепало на орехи чиновникам местного и областного уровня. Начали работать даже без выходных.

Церковь за свои деньги Симиренко возвели в 1858 году. Здесь бывали Тарас Шевченко и Павел Чубинский. В 1924-м большевики сделали из храма клуб. Восемь последних лет в пристройке проводила богослужение община Украинской православной церкви Киевского патриархата.

В Млиеве также планируют отремонтировать дом Симиренко. Это будет государственный заповедник "Семья Симиренко".

Сейчас вы читаете новость «Церковь Симиренко помог отремонтировать губернатор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть