Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:21

Брат и сестра задохнулись от дыма

В воскресенье в Папужинцах Тальнивского района хоронили двух детей 34-летней Татьяны Уланович. За два дня до этого они с 14-летней дочкой Ириной ходили в лес за дровами. А 4-летнего Максимку и 2-летнюю Софийку оставили одних. Деть спичками подожгли матрас.

Вечером мать с дочерью вернулись домой и увидели пожар. Брат и сестра лежали на полу.

В селе утверждают, что все к этому шло - Татьяна пьянствовала. Детей бросала и уезжала в Тальное. Сельсовет хотел, чтобы ее лишили родительских прав. На новогодние праздники матери не было дома две недели.

— Я зашла в дом и ужаснулась: в доме холодно, а на полу ползают голые дети, — вспоминает председатель сельсовета Наталия Савчук, 50 лет. — Насобирали сякую -такую одежду и повезли в детское отделение больницы. Там искупали и накормили. Все мы были уверены, что дети окажутся в уманском приюте. Однако в Умани отказались брать Максимку, ссылаясь на его инвалидность (мальчик едва ходил. — " ГПУ"). А девочке не было еще трех лет. Потом мать вернула детей домой.

В сельсовете на нее завели специальную папку с надписью "Татьяна Уланович".

— Татьяна жила неплохо, — говорит сельский "шериф" Виталий Запорожец, 46 лет. — Получала алименты от первого мужа, помощь как малообеспеченная, как мать-одиночка и на ребенка -и нвали да. Но Максимка с Софийкой росли, как сорняк при дороге.

Специалисты отдела семьи и молодежи, службы по делам несовершеннолетних Тального не решились направить в суд документы на лишение Татьяны родительских прав.

— У нас есть негласное указание — по возможности оставлять детей при матери. В детдомах они ничего хорошего не увидят, — объясняет начальник службы по делам несовершеннолетних Тальновской райгосадминистрации Николай Писар, 45 лет. — В последний раз я вызывал Татьяну неделю назад. Она в который раз обещала исправиться.

Полгода назад в Папужинцах утонули двое детей Татьяниной подруги, которую тоже не решились лишить родительских прав. В прошлом году на Тальнивщине четырех человек лишили отцовства.

Сейчас вы читаете новость «Брат и сестра задохнулись от дыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть