Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:06

Андрей Жолдак поставит два спектакля в Черкассах

Несколько лет тому назад режиссер театра Андрей Жолдак, 46 лет, рассказал о планах воплотить в Киеве в жизнь большой проект из двух частей. Первая — о Голодоморе. Она будет немного подобна "Списке Шиндлера" кинорежиссера Спилберга, "чтобы плакали японцы и индианцы". Что будет во второй части, не говорил. Сейчас режиссер начал реализацию проекта. Спектакль состоится в Черкассах.

Директор Черкасского муздрамтеатра им. Тараса Шевченко Владимир Осипов, 56 лет, рассказывает, что первый спектакль — "Войцека" по пьесе немецкого драматурга Георга Бюхнера, Жолдак действительно планировал делать в Черкассах. Второй спектакль о Голодоморе по мотивам произведения Василия Барки "Желтый князь" хотели ставить в Киеве.

— Но два проекта удобнее делать на одной площадке. И чего мотаться из одного города в другой? — говорит Осипов.

Директор рассказывает, что у них особые отношения с Андреем Жолдаком. Режиссер начинал на черкасской сцене. В 2001 году ставил здесь "Женитьба" по Гоголю. После этого театр стал известным в Украине. Его называли экспериментальным. Поэтому Жолдак выбрал для нового проекта именно Черкассы.

— Работать будем очень быстро. Все спектакли отменили. С 10 сентября начинаем работу только над этими двумя пьесами. До конца ноября все должно быть готово. Жолдак даже сказал, что он, возможно, не поедет на премьеру своего спектакля в Москве, чтобы не отвлекаться, — продолжает Осипов.

Актеры черкасского театра ждут встречи с режиссером.

Заслуженный артист Украины Андрей Жила, 46 лет, считает Жолдака одним из самых гениальных режиссеров современности:

— Когда он ставил "Женитьбу", то говорил тогда нам: "Ты не спрашивай меня, для чего. Ты мне сделай, а для чего — я тебе нарисую!" В жизни это нормальный парень. А в работе — зверь.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Жолдак поставит два спектакля в Черкассах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть