Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 07:03

Алла Махаринець перевезла "кравчучкой" 200 кило картофеля

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  На центральном рынке Черкасс женщина продает картошку с земли — по 2 гривни за килограмм
На центральном рынке Черкасс женщина продает картошку с земли — по 2 гривни за килограмм

63-летняя Алла Махаринец живет с мужем в частном доме в Черкассах. Леонид Григорьевич, 70 лет, — инвалид, ездит на коляске. На базар за продуктами Алла Кузьминична ходит сама. На закупку овощей истратила 490 грн. На это не хватило ее пенсии.

— Купила 200 килограмм картошки по руб восемьдесят и сто кило лука по руб тридцать. Ездила несколько раз на оптовый рынок, на Пастеровскую. Десять раз таскала "кравчучкой".

Других овощей Алла Махаринец не покупала. Ждет следующей пенсии. Говорит, получают с дедом минимальную:

— На лекарства 200 гривен идет. Это так, по-бедному. А за газ зимой на дом 64 квадратных метра платим 70 гривен. А еще за свет.

На Центральном рынке 60-летняя Любовь Дубняк из Билозирья продает картошку. Получше — 2 грн, хуже — 1,5 грн. У нее 20 соток огорода. Рядом на прилавке лежат веники.

— Это сосед мне вяжет за гривню, а я продаю за три.

Любовь Дубняк с мужем 70-летним Иваном приехали на базар во второй раз. За два раза продали 4 мешка картошки. Женщина говорит, что люди преимущественно покупают по килограмму-два. Редко берут 5–10.

— Пока у нас не ездят по селу скупать, так продаем сами. В соседних селах уже были. Брали картофель по руб восемьдесят и по два. Так дома выгоднее продать. Потому что сюда на стареньком "запорожце" приехали. Себе оставим на семена, остальное продадим.

— Берите картошку! — зазівает 46-летняя Ольга Лищенко из Худолиевки Черкасского района, быстро готовя целлофановый пакетик. — По два и по полтора, — показывает на раскрытые белые мешки. — Вот сегодня какая-то женщина взяла 150 кило. А то так понемножку. Хоть и недорого продаю, а людям все равно не за что покупать.

61-летняя Марина Колисниченко купила на базаре две морковки и 3 кг картофеля. Женщина живет сама в однокомнатной квартире в районе Химпоселок. Здесь все дороже.

— Да тут тоже перекупки, — услышав разговор, говорит женщина, проходившая мимо. — Разве я не знаю. Наберут на оптовом — и сюда.

На оптовом рынке, на Пастеровской, грузовики стоят в два ряда. Товар продают с них или с земли. Много лука и картошки в красных мешках-сетках. Цены — как на базаре. Дешевле морковь и перец.

Оксана Кучеренко, 33 года, продает перец по 3 грн. Привозит из Каховки Херсонской области.

— Больше чем 5–10 килограмм не берут, — говорит женщина. — Люди не делают закаток. Но я и сама их не делаю. Оптом только лук берут.

Оксана торгует уже 9 лет. На этом базаре — два.

— Да разве это рынок! Это мусорка! Посмотрите на эту грязь, — показывает на лужи возле машины. — Места не обустроены. Я видела оптовые рынки в Харькове, Львове, Днепропетровске. Такого нигде нет. Платим каждый день по 10–15 гривен за уборку территории, а стоим в мусорнике.

Если покупают сразу несколько мешков, некоторые торговцы доставляют товар за 5–10 грн. Таксист-частник согласится перевезти пару мешков за 20–25 грн на другой конец города.

 

Цены на овощи в Черкассах, грн


  Центральный рынок  Оптовый рынок
Магазин 
 Морковь  3,5  3  3,8
 Картофель  1,5–2,5  1,7–2  2,5–3,2
 Свекла  2,5  2,5  2,7
 Капуста  2–2,2  2  2,9
 Лук  2–2,5  1,6–2  3,1
 Перец  4–4,5  3  3,7
 Баклажаны  3  3  3,4

Сейчас вы читаете новость «Алла Махаринець перевезла "кравчучкой" 200 кило картофеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть